Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

11.02.2021 21:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с поэтом Багавутдином Самадовым в гимназии Карабудахкента

Автор: Адильбий Курбанов
начальник отдела ИТ администрации МР "Карабудахкентский район"

11 февраля в Карабудахкентской гимназии прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню родных языков. В мероприятии приняли участие учителя и учащиеся 5-9 классов гимназии.

Открывая мероприятие, педагог-организатор гимназии Айганат Арсланбекова рассказала о Международном дне родных языков, о кумыкской литературе и предоставила слово ведущим, учащимся 8 класса Фатиме Канзитдиновой и Альбине Кахрумановой.

Ведущие встречи рассказали о трудовом и творческом пути молодого поэта и журналиста, заместителя главного редактора районной газеты "Районну яшаву"("Будни района"), члена СЖР и СРП Багавутдина Самадова, который был приглашен на мероприятие.

Они отметили, что в последние 12 лет Багавутдин Самадов работает в районной газете, пишет статьи и очерки, зарисовки и аналитические статьи на разную тематику. Они добавили, что Б. Самадов является участником и победителем многих республиканских и международных конкурсов и конференций.

Затем учащиеся Карабудахкентской гимназии прочли стихи поэта и журналиста Багавутдина Самадова из его книг "Умут" ("Надежда") и "Алгъа абат" ("Шаг вперёд").Так, учащиеся гимназии А. Меджидова, М. Капланов, Б. Вагабов, А. Расулова, Н. Валиева, Н. Османова, А. Абдуллатипова, И. Курмалиев, С. Салаватова, З. Абдурахманова, С. Канзитдинова, Ф. Казакмурзаева, Н. Керимгаджиева и другие прочли свои любимые стихи Б. Самадова.

Педагог-организатор гимназии А. Арсланбекова в своем выступлении подробно остановилась на творчестве поэта и отметила, что тематика у молодого поэта богата и разнообразна. Главный библиотекарь Центральной библиотеки Азинат Пашаева организовала выставку книг и материалов Б. Самадова и заявила, что его произведения звучат во всех мероприятиях библиотек и домов культур района.

Директор Карабудахкентской гимназии Адиль Салаватов заявил, что знаком с поэтом и журналистом Б. Самадовым более 15 лет. Он подчеркнул, что Багавутдин Самадов не только мастер слова, он и настоящий друг и товарищ, который окажет поддержку добрым и мудрым советом. А. Салаватов призвал учащихся ценить и любить творчество поэтов и писателей, которые пишут на родных языках, так как они вносят неоценимый вклад в развитие культуры и литературы всего Дагестана.

В конце мероприятия выступил и Багавутдин Самадов, который выразил благодарность всем организаторам встречи в лице руководителя гимназии А. Салаватова и библиотеки с. Карабудахкент. Он также поблагодарил учителей и учащихся гимназии за прекрасную декламацию своих стихов.

Поэт и журналист Багавутдин Самадов призвал участников мероприятия любить, изучать, приумножать свой родной язык.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8