Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

  • Всего материалов:
    548
  • Самый ранний:
    24.11.2016
  • Самый поздний:
    22.02.2024
Найдено 548 объектов
15.02.2024

На Всероссийской выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 18 февраля в тематический день образования от Дагестана будет представлена экспозиция достижений Минобрнауки РД!

Делегация, включая школьников и студентов, будет участвовать в мастер-классах. На экспозиции вы сможете узнать о достижениях Дагестана в сфере образования. Также состоится презентация нашей республики в рамках нескольких масштабных проектов.
25.01.2024

Наш фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» удостоен (https://t.me/agiprd/12224) премии Правительства России!

Сегодня Михаил Владимирович Мишустин лично вручил премию в области культуры прекрасным представительницам Дагестана: министру культуры РД Зареме Бутаевой, её заместителю Мариян Мугадовой и руководителю фольклорных программ проекта, заведующей отделом истории искусств Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Эльмире Абдуллаевой, которые вложили сердце и душу в этот проект. «Горцы» – действительно крупнейший в стране международный фестиваль народного творчества, который без малого 20 лет является одним из ярких событий в культуре России. Мы гордимся, что именно Дагестан ежегодно становится площадкой для межэтнического диалога и культурного обмена народов России и многих других стран, принимающих в нем участие.
22.01.2024

С Днем рождением дорогой наш Айгум Эльдарович!

Сегодня день рождение Народного артиста России и Дагестана, председателя Дагестанского отделения Союза театральных деятелей, художественного руководителя Кумыкского музыкально драматического театра имени А.Салаватова Айгума Эльдаровича Айгумова. От имени многочисленных читателей нашей газеты и жителей Карабудахкентского района мы от всей души поздравляем нашего знаменитого земляка Айгума Эльдаровича Айгумова. Мало кто знает, что выдающийся деятель культуры республики, народный артист России и Дагестана Айгум Айгумов родился в с. Карабудахкенте и является нашим земляком.
20.01.2024

Сулейман Стальский – великий поэт, его творчество и биография должны быть известны широкой аудитории.

Об этом на заседании рабочей группы по подготовке и проведению празднования 155-летия со дня рождения народного поэта Дагестана сказал Сергей Меликов (http://t.me/melikov05). 💬 «Говоря о Фазу Алиевой, мы говорим о том этапе поэзии, на котором она наиболее ярко проявила свое творчество. Если мы говорим о Расуле Гамзатове, мы не можем не говорить о Гамзате Цадасе, передавшем ему талант. Сегодня, если мы говорим об участнике первого съезда Союза писателей Сулеймане Стальском, мы говорим о том, что он олицетворяет классику советской литературы начального этапа», – отметил Сергей Меликов.
15.01.2024

В ДГПУ появятся бюджетные места по направлениям «Живопись» и «Скульптура»

Дагестанский государственный педагогический университет имени Расула Гамзатова добавит бюджетные места по направлениям «Живопись» и «Скульптура». Об этом сообщил Глава Дагестана Сергей Меликов в своем ТГ-канале.
01.12.2023

Ко Дню матери посвящается

. 25 ноября в Кумыкском театре имени А. П. Салаватова приняли участие в благотворительном мероприятии под эгидой благотворительного фонда имени Бурлият Ибрагимовой посвященное ко Дню матери и награждение матерей участников СВО. Председатели фонда им. Бурлият Ибрагимовой вручили матерям благодарственные письма со словами: «Хочу выразить благодарность и признательность матерям наших доблестных воинов, которые сейчас сражаются в зоне специальной военной операции». Награду получили мать Месев Сахаватова из с. Гели и Тетей Алибекова из с.Агачаул, у которых 4 сына на СВО, мать Ильмуханум Изамутдинова из с. Карабудахкент, у которой двое сыновей на СВО и один названный сын (сирота).