Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

  • Всего материалов:
    861
  • Самый ранний:
    05.09.2017
  • Самый поздний:
    19.02.2024
Найден 861 объект
19.02.2024

Татьяна Голикова дала старт Дню образования на выставке «Россия»

«Наша современная система образования абсолютно универсальна и конкурентноспособна», – отметила вице-премьер. Успешно реализуется задача по обеспечению качества общего образования, поставленная Президентом России. По итогам 2023 года превышен запланированный показатель по средневзвешенному месту по результатам международных исследований. Он составил 9,6.
19.02.2024

Сергей Меликов о важности труда педагогов:

💬 «Мы видим, как воспитание патриотизма значимо в столь непростое для нашей страны время. Буквально недавно президент страны привел слова одного из военных теоретиков, который сказал «Войны выигрывают школьные учителя». Сегодня большое количество наших с вами земляков защищает страну на полях СВО. Патриотизм, ответственность и профессионализм, с которыми они выполняют боевые задачи, получили основу за школьными партами.
07.02.2024

Студентов-платников из семей участников СВО переведут в Дагестане на бесплатное обучение

🤝 Соответствующая договоренность достигнута с ведущими вузами республики благодаря Минтруда Дагестана. Оказание помощи участникам СВО и их семьям является приоритетным направлением деятельности органов власти. Так, в 2023 году центрами социального обслуживания Минтруда РД было проведено около 500 благотворительных акций. 📊 Семьям мобилизованных социальные работники учреждения доставили более 7,5 тысячи продуктовых наборов. В 2023 году учреждения Минтруда РД стали активными участниками Всероссийской акции «Посылка солдату» и республиканской акции «Посылка от мамы».
01.02.2024

Год педагога и наставника в Дагестане. Основные результаты

Реализовано 1 428 программ дополнительного образования детей с охватом 429 454 учащихся; ♦️Успешно реализуется проект «Футбол в школе». В этом году РФС включил в проект еще 55 школ республики; ♦️В 1 279 школах созданы школьные спортивные клубы, в 1 072 школах – театральные кружки, в 306 школах – школьные музеи, в 1 302 школах образовались школьные футбольные лиги. С 2023 года в «Школьную футбольную лигу» впервые включены 25 команд девочек с охватом 300 человек;
01.02.2024

Год педагога и наставника в Дагестане. Основные результаты

🔹Открыты 26 детских садов на 4 140 мест и 17 школ на 7 576 мест; 🔹Более 700 тыс. педагогов, наставников, родителей и школьников участвовали в мероприятиях к Году педагога и наставника; 🔹К 100-летию Расула Гамзатова организованы и проведены 35 мероприятий с охватом более 1 млн человек; 🔹Учреждены нагрудный знак «Династия педагогов Республики Дагестан», нагрудный знак «Почетный наставник сферы образования Республики Дагестан»;
31.01.2024

Яхья Бучаев: «Больше детей надо увлечь и посвятить в мир благороднейшей профессии педагога»

Яхья Бучаев выступил с докладом на Совете по образованию и науки при Главе РД. Подводя итоги, руководитель ведомства подчеркнул приоритетность повышения престижа профессии педагога: «Это одно из важных задач для министерства. В рамках этого направления за 2023 год была проведена большая работа. С 1 сентября прошлого года в каждом муниципальном образовании открыто 149 психолого-педагогические классов. Это направление будем развивать и дальше, вовлекая все большее количество детей в увлекательный мир благороднейшей профессии» - резюмировал министр образования и науки РД.
31.01.2024

Сергей Меликов (http://t.me/melikov05) обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость обеспечения многообразия программ детского дополнительного образования

«Говоря о воспитании молодого поколения, мы должны учитывать важность в этом плане дополнительного образования. Оно сочетает в себе функции воспитания, обучения, социализации, поддержки и развития талантливых и одаренных детей. Для государства важен каждый человек, в особенности в его юном возрасте, мотивированный на качественную учебу, достижение как собственных, так общественно значимых целей. Инструментом по достижению этих целей станет реализация программ дополнительного образования. При этом, конечно, нужно одинаково хорошо развивать науку, искусство и спорт», — сказал Сергей Меликов.
31.01.2024

«Войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя»,

— эти слова Отто фон Бисмарка, которые Владимир Путин назвал верными во время прямой линии, процитировал сегодня Сергей Меликов (http://t.me/melikov05), подчёркивая значимость роли педагогов.
31.01.2024

🧵 Более 20 выставочных экспозиций ждут гостей мероприятия завтра в РЦО. Одна из площадок - кружок тастароплетения, который реализуется в РЦО.

Тастароплетение — древний народно-художественный промысел. Тончайшие нити в руках мастериц превращаются в изумительные платки. К сожалению, искусство теряет своих мастеров и со временем рискует исчезнуть. Вопрос сохранения народных художественных промыслов республики — приоритетная задача правительства региона и на контроле Главы РД Сергея Меликова (https://t.me/melikov05). (https://t.me/melikov05) В этой связи в системе дополнительного образования реализуется и возрождаются кружки и классы, в которых передают детям навыки и искусство их предков. К примеру, по поручению Сергея Меликова (https://t.me/melikov05) в ноябре 2023 года в республике возрождены учебно-производственные классы по ювелирному мастерству в селе Кубачи.
19.01.2024

Председатель Комитета по образованию и науке, Региональный координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Елена Павлюченко

наградила руководителей образовательных организаций за активное участие в организации, подготовке и проведении капитального ремонта зданий школ и детских садов в 2023 году. Среди награжденных есть и директор Карабудахкентской Гимназии (https://t.me/kgimnazia) Адиль Салаватов. Карабудахкентская Гимназия является одной из образцовых образовательных организаций как в районе так и во всей республике и тому доказательство высокая оценка в том числе и на данном мероприятии. В церемонии награждения приняли участие депутаты НС РД Валерий Громов, Руслан Ибрагимов, Алиасхаб Шабанов
12.01.2024

В Дагестане стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

В республике он будет проходить по 22 предметам в январе — феврале для учащихся 9-11 классов образовательных учреждений, ставших победителями и призёрами муниципального этапа.
12.01.2024

Встреча главы Дагестана Сергея Меликова с делегацией Объединённых Арабских Эмиратов

В махачкалинском Доме Дружбы началась встреча главы Дагестана Сергея Меликова с делегацией Объединённых Арабских Эмиратов под руководством директора университета гуманитарных наук им. Мухаммеда бин Заида, доктора Халифа Мубарак Аз-Захири.