Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

04.02.2020 15:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошла презентация книги

Вчера, 3 февраля, в Махачкале в актовом зале Гуманитарно-педагогического колледжа прошла презентация новой книги «Мольбы от Вас прошу» («Сизден дуа тилеймен») кумыкского поэта и журналиста, ведущего специалиста отдела информационных технологий администрации МР «Карабудахкентский район» Багавутдина Самадова.

В мероприятии приняли участие родственники, близкие, друзья, односельчане, поклонники и читатели поэта. Также на презентации присутствовали представители кумыкской интеллигенции, поэты, общественники и молодежь. Всего около 150 человек.

Мероприятие началось с презентации и показа небольшого видеофильма об авторе книги, где присутствующие ознакомились с его биографией и трудовыми успехами и достижениями, а также отрывками стихотворений из новой книги поэта.

Затем ведущий мероприятия, кандидат филологических наук, доцент, преподаватель кафедры дагестанской филологии ДГУ Агарагим Султанмурадов предоставил слово профессору ДГУ, доктору филологических наук Абдулкадыру Абдуллатипову, который подробно рассказал о творчестве поэта Б. Самадова, особенно выделив стихи из новой книги. В своей речи он подчеркнул, что произведения религиозной тематики актуальны и востребованы в наше время. «Автор книги «Мольбы от Вас прошу» Багавутдин Самадов сумел найти ключ в этой стезе»,- заключил А. Абдуллатипов своё выступление.

Выступивший во время презентации депутат МР «Карабудахкентский район», сопредседатель НКО «Толеранс» Абсалутдин Мурзаев отметил, что молодой поэт заново открыл страницу в духовной линии литературного творчества. «Религиозные стихотворения сочинялись до начала XX века. Потом по объективным причинам эта тема была под запретом для поэтов и писателей. В конце XX века она как бы вновь возродилась. Именно в этой тематике Багавутдин Самадов делает первые шаги и успехи»,- подчеркнул А. Мурзаев.

Заместитель начальника Управления по земельным вопросам администрации ГО «Город Махачкала» Султанмаджид Гаджиев в своей речи рассказал, как познакомился с Б. Самадовым, как восхищался его успехами в школе, а потом в трудовой и творческой деятельности.

С литературной критикой произведений в частности, книги в целом Багавутдина Самадова выступили его коллеги-поэты – Багавутдин Аджиев, Джават Закавов, Супуяханум Бийболатова, Разият Шихшаидова. Они в своих выступлениях отметили его творческий потенциал, собственную тропинку, по которой он идет верно, и становится популярным поэтом и журналистом для народа.

Директор Уллубийаульской средней школы Муъминат Умаева, где поэт получил образование, в своем выступлении рассказала о его отличной учебе и примерном поведении в стенах школы. Также она отметила, что Б. Самадов является инициатором и спонсором литературного конкурса чтецов среди учащихся 5-9 классов в селе. Руководитель МБДОУ №12 «Фиалка» Гульназира Магомедова сказала, что поэт является примером для подрастающего поколения, так как он преуспевает как в работе, так и в творчестве.

От имени школьных друзей выступила одноклассница поэта Гульханум Имакова, которая также пожелала Б. Самадову дальнейших успехов и удач. Также она заявила, что он является гордостью не только села, но и всего Дагестана.

Председатель Фонда поддержки талантливой молодежи имени Султанмута Тарковского Надирсултанхаджи Абдурахманов, отметив творческие достижения Б. Самадова, пожелал ему дальше развивать эту тематику и вести свою агитационную и воспитательную работу в этом направлении. Также он подчеркнул, что фонд, возглавляемый им, оказывает финансовую и моральную поддержку молодым талантам.

Глава МО «Село Уллубийаул» Алихан Абдурахманов вручил Багавутдину Самадову благодарность за сохранение языка и культуры, активную общественную деятельность. Также глава поселения поблагодарил всех, кто принял участие в данном мероприятии.

От имени родственников поэта и журналиста выступил его дядя Магомедшапи Абдулвагабов, который тоже выразил признательность всем, кто приложил усилия для проведения данного мероприятия.

Ведущий А. Султанмурадов также оценил творческую деятельность поэта и журналиста Б. Самадова, где особо выделил то, что он нашел свой путь в многообразии литературы. «В частности, он сумел сочетать в книге «Мольбы от Вас прошу» вечные ценности двух миров, среди которых поклонение Всевышнему, почитание пророка Мухаммада (с.а.в.), стремление к справедливости и толерантности",- заключил он свою речь.

"Книга Багавутдина Самадова "Мольбы от Вас прошу" легко читается. Сегодня его стихи читали дети — это духовное содержание, облаченное в музыкальный ритм",- сказала директор Гуманитарно-педагогического колледжа Дженнет Темуркаева. 

Учащиеся 6 классов Уллубийаульской средней школы во время презентации прочли стихи из новой книги Б. Самадова "Мольбы от Вас прошу", чтение которых понравилось участникам мероприятия.

В конце мероприятия слово было предоставлено автору презентуемой книги, поэту и журналисту Багавутдину Самадову. Он в своем выступлении выразил слова благодарности научной интеллигенции, поэтам, редакторам книги, спонсорам – в лице фонда С. Тарковского, организаторам презентации, учителям и учащимся Уллубийаульской средней школы, директору, преподавателям и студентам Гуманитарно-педагогического колледжа – в лице Дженнет Темуркаевой, своим родственникам, близким, друзьям, односельчанам и, конечно же, поклонникам и читателям, которые его поддержали.

Мероприятие завершилось раздачей новой книги читателям и автографов поклонникам, а также фотографированием на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1473