Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

26.01.2018 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детские удерживающие устройства

Автор: А.Гаджиев, госинспектор БДД ОГИБДД ОМВД РФ, ст. лейтенант полиции

Ежегодно на дорогах нашей республики увеличивается количество автотранспорта. Соответственно растет и риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Зачастую малейшее пренебрежение правилам и дорожного движения приводят к несчастным случаям. Так, за 12 месяцев 2017 года на территории обслуживания ОМВД по Карабудахкентскому району зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими лицами, при которых 15 человек погибло, 117 человек получили ранения различной степени тяжести. Из указанного количество ДТП, 9 случаев с участием детей, в которых 3 детей погибло, 12 получили телесные повреждения. Одним из действенных мер по снижению детского травматизма является использование специальных детских удерживающих устройств в автомобиле. В нашей стране ежегодно в качестве пассажиров погибает около тысяч детей, и получают ранения около 10 тысяч.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств (далее — ДУУ) в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста — на 54%.

“Прежде всего, я хотел бы обратиться к взрослым участникам дорожного движения: безопасность детей на дорогах во многом зависит от вас.

Большинство трагедий с детьми происходит по вине взрослых, из-за их безответственности, самонадеянности или недосмотра.

В связи с этим, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017года № 761 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» пункт 22.9. Правил дорожного движения Российской Федерации .

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении легкового автомобиля — только с использованием дет­ских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля, упомянутыми в пункте 22.9 ПДД, понимаются специальная подушка для сидения, дополнительное сиденье, приспособление для направления специальным образом ремня безопасности и т.п.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном ДУУ или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя), обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/час вес пассажира (ребенка) возрастает примерно в 30 раз.

Только за одни сутки из-за беспечности взрослых в ДТП гибнут в среднем пять несовершеннолетних. Большинство из них ехали в машинах без специальных удерживающих устройств и не были пристегнуты ремнями безопасности.

К сожалению, такие случаи нередки, а ведь этих аварий могло бы не быть, если бы родители лучше следили за детьми, заранее позаботились об их безопасности. Мы постоянно ведем разъяснительную работу среди водителей, напоминаем им о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности при перевозке детей, в частности, обязательно использовать специальные удерживающие устройства и ремни безопасности. Как показали многочисленные исследования, они в разы снижают тяжесть последствий при ДТП и позволяют сохранить жизнь ребенку.

За невыполнение соответствующего требования, виновные привлекаются к ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

ПДД — это закон поведения для каждого из нас на улицах и дорогах, чем строже мы будем соблюдать этот закон, тем меньше у нас будет бед и снизится уровень дорожно-транспортных происшествий. Берегите свою жизнь и здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1