Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

13.12.2023 11:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провел совещание по планированию республиканского бюджета на три года

Автор: Даният Казиева
ведущий специалист отдела пресс-службы МР"Карабудахкентский район"

11 декабря глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по планированию республиканского бюджета РД на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с разработкой законопроекта второго чтения.

Напомним, что законопроект "О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов" был принят парламентом в первом чтении 30 ноября. В течение последних дней в проект внесены определенные изменения и дополнения.

На встрече информацию об этих изменениях представил Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев. Он отметил, что макроэкономические показатели остались неизменными. При планировании бюджета особое внимание уделялось увеличению фонда оплаты труда и уровню минимальной заработной платы.

Ко второму чтению доходы бюджета определены в размере 175,5 млрд рублей, а расходы запланированы в объеме около 189,4 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы составили 45 млрд 162 млн рублей, что представляет собой увеличение более чем на 600 млн рублей, преимущественно за счет НДФЛ.

Дополнительные расходы республиканского бюджета будут направлены на повышение оплаты труда, в том числе учитывая потребность в средствах на оплату труда работников вновь вводимых учреждений общего образования и детских дошкольных учреждений.11:15

Кроме этого, дополнительные средства выделены на проведение работ по гидротехническому и фитомелиоративному улучшению земель, на поддержку развития приоритетных отраслей сельского хозяйства, а также на предоставление субсидий фермерам.

Также учтены необходимые средства на завершение строительства образовательных объектов, которые должны быть завершены к 2024 году. В целом, бюджет остается направленным на социальные нужды, и все социальные обязательства будут выполнены.

Как сообщил министр экономики региона Гаджи Султанов, общий объем республиканской инвестиционной программы на трехлетний период в бюджетных проекциях составляет 45 миллиардов рублей.

Средства из федерального бюджета будут выделяться в рамках таких государственных программ, как развитие образования, с целью обеспечения финансирования строительства 15 школ. Также планируется развитие Северо-Кавказского федерального округа, для чего предусмотрено общее финансирование на 2024 год в размере 2 миллиарда 64 миллиона рублей.

Со своей стороны врио министра финансов республики Шамиль Дабишев заявил, что с целью бюджетного регулирования и оптимизации расходов, подведомственная сеть всех министерств и ведомств будет детально изучена, как и дублирующие учреждения.

Сергей Меликов, подводя итоги, напомнил о необходимости плановой работы при формировании бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1