Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

15.04.2022 10:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участь военнопленного

Автор: Нюрсагьадат Изамутдинова

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

13 апреля 2022 года в зале Губденского краеведческого музея проведено мероприятие, посвященное этой дате. На мероприятии присутствовали учащиеся 9 класса и завуч Губденской СОШ Магомеджамиль Джабраилов. Мероприятие сопровождалось фото-выставкой документов Хабибулы Залбекова (фото, лагерное фото, фото лагерного удостоверения, номера военно- пленного в лагере 49997, фото военного билета).

Заведующий Губден­ским музеем Гамзат Гамзатов, открывая мероприятие, рассказал о том, какие трудности приходилось переживать людям, попавшим в плен в годы Великой Отечественной войны. Также рассказал о том, как тяжело приходилось им после плена.

- Концлагерь – место массового заключения, содержания и уничтожения военнопленных. Множество заключенных в лагерях погибало от издевательств, болезней, голода, тяжелого физического труда и бесчеловеческих медицинских опытов. По некоторым данным через эту систему прошло не менее 18 млн. человек. Из них могло быть уничтожено не менее 11 млн. человек. В Освенциме, Майданеке погибло более 1 млн. человек (оба лагеря находились на территории Польши). Всего с 1939 по 1945 год в концлагерях Германии было заключено 2,5 млн. человек, 15 процентов из которых были нем­цами. Люди погибали по дороге в лагерь от голода и жажды. По прибытии в лагерь, в первую очередь, отбирали женщин, детей, стариков и нетрудоспособных. Оставшимся предстояли татуировка и каторжный труд. Тех, кто заболел или ослабевал, немедленно отправляли в газовую камеру . В лагерях Треблинке, Хелмно, Белжец, Собиборе в живых оставляли лишь тех, кто помогал убирать и сжигать трупы, а так же сортировать вещи убитых. Остальных уничтожали. Известны примеры сопротивления обречённых на смерть. В октябре 1943 г. восстали узники лагеря Собибор: из 400 человек , прорвавшихся через заграждения, 60 человек сумели сбежать и примкнуть к советским партизанам. В октябре 1944 года заключенные в Освенциме, узнав о намерении немцев ликвидировать их, взорвали крематорий, в результате чего все повстанцы погибли. Жестокость жизни концлагеря видел и наш земляк Хабибула Залбеков, участник ВОВ. В сентябре 1938 года он был призван в ряды СА. Служил в 23 казачьем полку до октября 1940 года. С октября 1940 года по сентябрь 1941 года был курсантом. С сентября 1941 года по июнь 1942 года – помощник командира стрелкового взвода. С июня 1942 года по январь 1943 года – курсы младших лейтенантов при 67 Армии 67- го стрелкового полка. С января 1943 года – командир взвода . 10 июля 1943 года тяжело раненый Х.Залбеков под Краснодаром попал в плен. Пребывал в концлагере «Stalag – 17 B» в Австрии. С момента выздоровления на уме была мысль – бежать с лагеря. Он долго готовил побег. И весной 1944 года группа из 50 человек, возглавляемая Залбековым, устроила побег. В лесу они разделились на две группы по 25 человек. Группа, в которой он находился, добиралась до расположения Советских войск два месяца. Так он добрался до своих.

Дома у него начались новые испытания. Его, как врага, как немецкого агента, пытали, но, к счастью, оставили в живых. С лета 1944 года до окончания ВОВ он проходил службу в штрафбате. Дошел до Берлина. С 1945 по 1948 год помогал налаживать жизнь в Германии. Домой вернулся в 1948 году. После возвращения работал в колхозе имени Ленина в селении Гурбуки. Честь и слава мужественному человеку, не сломившемуся под пытками, не потерявшему человеческий образ и сумевшему после войны создать семью и вернуться к нормальной жизни,-закончил свой рассказ.

- Все присутствовавшие на этом мероприятии с огромным интересом слушали рассказ Г.Гамзатова об узниках фашистских концлагерей. После его рассказа учащиеся и даже взрослые задавали очень много вопросов заведующему музеем, на которые он давал конкретные ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7