Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

25.03.2022 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Культуру можно и нужно восполнять»

Автор: Багьавутдин Самадов

Заместитель главного редактора районной газеты «Районну яшаву» («Будни района») Багавутдин Самадов накануне Дня работника культуры встретился с начальником отдела культуры и туризма МР «Карабудахкентский район» Наидой Мурзаевой, где она рассказала ему о работе учреждений культуры на территории района за прошедший 2021 год.

– Наида Магомедшапиевна, расскажите, пожалуйста, о сети учреждений культуры района и несколько слов о самых известных и активных коллективах.

– В России День работника культуры отмечается 25 марта и в 2022 году проходит на официальном уровне в 15 раз. Работа учреждений культуры в МР «Карабудахкентский район» направлена на решение важных задач, являющихся частью социально-экономического развития района. Организацию культурного процесса на территории Карабудахкентского района осуществляет отдел культуры и туризма администрации МР «Карабудахкентский район».

Сеть учреждений культуры района включает в себя: 1 районный центр традиционной культуры; 16 центров традиционной культуры народов России;1 ЦБС, включающая в себя 17 сельских библиотек; 6 музеев (филиалов музея Тахо-Годи); 1 частный музей «Старый двор», а такжек кинотеатр «Киностарт».

Сегодня в этих учреждениях работают 78 (без музеев) работников, из них 6 – имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры РД»

Постоянно действующими коллективами в нашем районе являются народный мужской хор «Карабудахкент» им. А.Кап­ланова, народный коллектив любительского художественного творчества «Чахри» и фольк­лорный ансамбль «Юн-булкъа».

– Какова обеспеченность книжных фондов библиотек? В настоящее время кто чаще посещает библиотеки?

– Книжный фонд библиотек МКУ «РЦ БОН» к концу 2021 года составил 147 тыс. 343 экз. книг. В том числе: книг по краеведению 27 020 экз., из них 11 633 книг на национальных языках (кумыкском и даргинском). За последние несколько лет тенденция к сокращению поступления новых книг сохранялась.

Отрадно, что в 2021 году, благодаря участию в Государственной программе Республики Дагестан “Реализация государственной культурной политики РФ в республике Дагестан на период 2017-2025 годов”, библиотеки района пополнились новинками литературы.

В 2021 году основным источником комплектования фондов оставались внебюджетные средства, в.т.ч. книги, поступившие по федеральным субсидиям, приобретённые за счёт средств администрации, также переданные в дар Национальной библиотекой и читателями.

Всего в 2021 году в библиотеки поступило 1906 экз. книг, в т. ч. 105 экз. на сумму 22 тыс. 430 рублей в дар от ГБУ «Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова, 1341 экз. на сумму 400тыс. по Федеральным субсидиям, 470 экз. на сумму 171 052 тыс. руб. из бюджета района. Среди новинок превалируют книги для детей, энциклопедии, справочники и художественная литература. Библиотеки обслуживают пользователей разных видов деятельности и профессий. На конец 2021 года наибольшую читательскую группу составляют дети и подростки до 14 лет – 7331, что составляет 47 %.

В основном библиотеки посещают учащиеся общеобразовательных школ. Они читают литературу по учебной программе, а также интересуются фантастикой, приключениями Молодежь от 15 до 30 лет – 3934, что составляет 25% от общего количества пользователей библиотек района. Это старшеклассники и студенты средних и высших учебных заведений.

– Применяются ли в них современные технологии? Как работали учреждения культуры района во время пандемии коронавируса?

– В начале марта 2020 г. большинство учреждений культуры во всем мире были или закрыты на неопределенный срок, или программы, проводимых ими меро­приятий, были радикально сокращены, а выставки и представления были отменены или перенесены на более поздний срок. В ответ на это предпринимались шаги по предоставлению альтернативных или дополнительных услуг. В 2020-2021гг. из-за сложившейся эпидемиологической обстановки учреждения культуры перешли на дистанционный режим работы, им пришлось отказаться от массовых мероприятий. Сфера культуры в период пандемии рассматривается в качестве одного из источников улучшения эмоционального состояния людей, усиления сплоченности и стойкости.

Но, с другой стороны, произошел расцвет онлайн-технологий в области культуры, артисты научились репетировать онлайн, а музыканты – выступать перед пустым залом ради трансляции в интернете с тысячами невидимых зрителей. Были разосланы на электронные почты инструкции об организации культурно-досуговой деятельности (работы) учреждений клубного типа с учетом требований Роспотребнадзора по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В последние месяцы мы увидели очень много того, чего раньше и представить было сложно.

– Наида Магомедшапиевна, проводится ли ремонт или реконструкция организаций культуры в нашем районе? Расскажите об этом.

– Наш Карабудахкентский район – активный участник национального проекта «Культура». Участие в реализации всех мероприятий нацпроекта «Культура» позволило качественно оказывать услуги в области культуры и увеличить число проводимых мероприятий, а также обновить материально-техническую базу учреждений культуры.

Финансирование меро­приятий по программе «Развитие культуры в МР «Карабудахкентский район» осуществляется за счет средств федерального, республиканского бюджетов РД, районного и бюджетов местных поселений, а также внебюджетных источников.

Например, в 2020-2021гг. на территории нашего района реализованы: государственная программа РД «Развитие культуры в РД» и национальный проект «Культура». В 2020 году проведен капитальный ремонт ЦТКНР (центр традиционной культуры народов России) по национальному проекту «Культура» в поселениях Какашура, Гурбуки и Доргели. В 2021 году по государственной программе «Развитие культуры в РД» и национальному проекту «Культура» начато строительство Дома культуры в с. Губден, а также укрепление материально-технической базы учреждений культуры сс. Доргели, Губден и Какашура.

Здесь хочу подчеркнуть, что по проекту «Муниципальные образования – лидеры по темпам развития культуры», министерством культуры РД наш Карабудахкентский район награждён грамотой. Эта награда – результат общего труда всех работников культуры района под руководством главы муниципалитета Амиралиева Махмуда Гусейновича, который оказывает нам всевозможную поддержку и помощь.

– Наида Магомедшапиевна, Ваши пожелания своим коллегам в канун вашего профессионального празд­ника?!

– Уважаемые работники культуры, ветераны отрасли, дорогие друзья! Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником! Вы выполняете почетную миссию – не только сохраняете, обогащаете и передаете будущим поколениям ценности традиционной культуры, но и формируете у людей чувство национального достоинства, взаимопонимания и согласия.

Я желаю всем работникам культуры новых творческих планов и, конечно же, их реализации, чтобы культура Карабудахкентского района, сохраняя традиции предыдущих поколений, продолжала активно развиваться дальше.

Добра и благополучия Вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7