Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

17.02.2022 15:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День родного языка в Карабудахкентской гимназии

Автор: Даният Казиева
ведущий специалист отдела пресс-службы МР"Карабудахкентский район"

Согласно распоряжению ООН, 21 января ежегодно в мире отмечается Международный день родного языка.

В школах Дагестана и Карабудахкентского района с 21 января по 21 февраля проводится месячник родного языка, где проводятся различные тематические мероприятия.

Так, 16 февраля в Карабудахкенской гимназии прошла встреча с молодым поэтом и журналистом, заместителем главного редактора газеты «Районну яшаву» («Будни равйона») Багавутдином Самадовым.

Открывая встречу, директор Карабудахкентской гимназии Адиль Салаватов заявил, что Багавутдин Самадов является представителем нынешней плеяды поэтов и журналистов, который пишет на родном кумыкском языке, внося большой вклад в сохранение и развитие родного языка и литературы.

Ведущая мероприятия руководитель методобъединения родных языков гимназии Айганат Арсланбекова ознакомила участников встречи с биографической и творческой путями Багавутдина Самадова. Она отметила, что перу Б. Самадова принадлежат 3 сборника стихов на кумыкском языке, а некоторые стихотворения поэта переведены на башкирский, балкарский, турецкий, азербайджанский, узбекский, якутский языки.

Затем она предоставила слово учащимся 5-9 классов, которые наизусть и выразительно прочли стихи Багавутдина Самадова на различную тематику.

Заместитель директора гимназии по научно-методической работе Руганият Мусаева добавила, что поэт и журналист Багавутдин Самадов является участником нескольких международных конференций и встреч поэтов в Казани, Казахстане, а также победителем международного конкурса среди журналистов в Уфе. Она подчеркнула богатое и глубокое содержание творчества поэта.

В конце мероприятия журналист и поэт Багавутдин самадов выразил признательность организаторам встречи в лице директора гимназии А. Салаватова, а также учителям и учащимся гимназии. Он призвал учащихся всегда изучать, знать, любить родной язык и общаться на нем. Он отметил большой вклад в развитие образования в районе коллектив Карабудахкентской гимназии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6