Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дочь главного врача Карабудахкентской ЦРБ Гиравова Расула Фатима прошла вакцинацию против новой коронавирусной инфекции

Автор: Курбанов Адильбий
Начальник управления информационной политики

Дочь главного врача Карабудахкентской ЦРБ Гиравова Расула Фатима прошла вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

Фатима проявила инициативу, посоветовалась с отцом и с его разрешения прошла вакцинацию.

В России зарегистрирована вакцина от COVID-19 для подростков 12-17 лет "Гам-КОВИД-Вак М" ("Спутник М"), именно эта вакцина сейчас в наличии в ЦРБ района.

"К сожалению, заболеваемость детей сегодня достаточно высокая — существенно выше, чем мы наблюдали в первую и вторую волны, в том числе и в Дагестане. Очень много моих сверстников болеют и пропускают школу. Это и стало основной причиной решения вакцинироваться" — рассказала нам в беседе Фатима.

_______________

‼️Профилактические прививки детям проводятся с информированного добровольного согласия родителей или законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 15 лет, либо с согласия самого несовершеннолетнего, если он старше 15 лет.

Препарат состоит из двух компонентов.

Состав "Спутника M" полностью повторяет взрослую вакцину, но дозировка уменьшена в пять раз‼️ Это оправдано: иммунная система детей реагирует на вакцинацию гораздо активнее, чем у взрослых.

🟢♻️Испытания показали, что эффективность детского варианта вакцины у подростков составила около 93%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61