Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане досрочно завершили 2-ой этап внедрения интеллектуальной транспортной системы

Автор: Багавутдин Самадов
начальник отдела пресс-службы администрации МР "Карабудахкентский район", журналист и поэт

14 октября под руководством заместителя Председателя Правительства РД Ризвана Газимагомедова состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по внедрению интеллектуальной транспортной системы Махачкалинской агломерации. Об этом сообщает сайт кабмина региона.

Коммерческий директор ГК «Урбантех» Даниил Хазов рассказал о реализации проекта в Махачкалинской агломерации. Он отметил, что за 9 месяцев 2022 года количество ДТП в Дагестане выросло на 1%, число погибших снизилось на незначительные 3%, раненых только на 1%. Он добавил, что на региональных и муниципальтных дорогах также значительно увеличилось количество раненых и погибших. 

Д. Хазов заявил, что внедрение ИТС продолжится и в 2023 году как по Махачкале, так и по всей республике. Подлежат модернизации 12 светофорных объектов, будут установлены 166 новых транспортных и пешеходных светофоров, 12 дорожных контроллеров, 26 видеокамер, 15 стратегических детекторов и 39 детекторов.

Внедрению ИТС планируется в Каспийске, Дербенте и Хасавюрте, что позволит снизить аварийность и смертность в ДТП. Из федерального бюджета на эти цели выделяются порядка 447 млн рублей.

3