Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Царица «царицы наук»

Автор: Багавутдин Самадов
начальник отдела пресс-службы администрации МР «Карабудахкентский район», журналист, поэт, переводчик, член КПК, СЖР и СРП

«Математика есть гимнастика ума и приготовление к философии», «Математику уже затем знать надо, что она ум в порядок приводит», «Математика – царица всех наук…», «Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым», «Математика – это язык, на котором написана книга природы» – это всего лишь малая часть высказываний и суждений о математике великих ученых мира и России, таких как Сократ, Гаусс, Конфорович, Галилей, Ломоносов.

Невозможно представить человека без цифр и чисел. Когда мы встаем с постели сразу смотрим на время – там видим какие-то цифры. Если садимся за руль автомобиля, то обязательно следим за её скоростью, смотрим на спидометр. Там тоже мелькают какие-то числа. А на рабочем месте сплошь и рядом только цифры, числа, отчеты. Даже поэты, которые считаются очень далекими от математики, должны соблюдать своих параметров при творчестве – стихосложение имеет свои симметрии, алгоритмы и даже «формулы».

В наш XXI век без математики и наук, вытекающих из неё, мы глазом моргнуть не сможем. Физика, астрономия, генетика, информатика, компьютерная технология, ИТ-сфера – и другие смежные науки основываются на математике. Без математики эти научные направления не смогут развиваться и невозможно в них добиться результатов.

А каким должен быть человек, который посвящает себя математике? Вопрос и философский, и риторический, и конкретный. Очень нелегко описать такого человека и специалиста. Он (математик) обязан быть расчетливым, иметь пытливый ум, отличаться от остальных своим незаурядным мышлением, одновременно знать физику, астрономию, психологию, философию и даже поэзию. Только такие люди смогут стать настоящими математиками в хорошем смысле этого словосочетания.

Давайте говорить конкретнее, так как математика точная и конкретная наука, которая основывается на доказательствах, формулах, теоремах и иногда гипотезах.

«Мугутдинова Патиматзахра Салавутдиновна, несмотря на то, что закончила школу 50 лет назад и работает учителем математики уже 45 лет, полна энергии и энтузиазма, с полной отдачей себя и своих знаний работает в родной школе.

Действительно, не поспоришь с советской школой и системой образования. Те, кто получили образование в советский период, имеют прочный фундамент, блестящие знания в своей области. Патиматзахра Салавутдиновна относится к этой категории математиков. Она имеет большой опыт в преподавании, является примером для учителей математики как минимум нашего района, а максимум – всей страны.

Поясню, она участвовала в 5 республиканских олимпиадах среди учителей математики и всегда занимала 2 и 3 призовые места. Только это говорит о многом. За 45 лет работы учителем сотням и тысячам ребят она дала знания в области математики и информатики! Она вложила все свои знания, опыт и профессионализм в молодых учителей. Работать учителем и воспитывать подрастающие поколения – это колоссальный труд, который должен быть оценен достойно», — делится с нами своими мыслями ведущий специалист управления образования Карабудахкентского района Магомедшапи Гаджиев, который курирует математику, физику и информатику, говоря о Патиматзахре Мугутдиновой.

Герой нашего очерка – Мугутдинова Патиматзахра Салавутдиновна – родилась 18 марта 1957 года в с. Уллубийаул Карабудахкентского района Республики Дагестан в многодетной семье партийного работника Салавутдина Зиявутдинова и домохозяйки Назимат, которая вырастила и воспитала 7 детей. Отец Патиматзахры Салавутдин в свои молодые годы работал учителем в родном ауле. Затем, получив высшее юридическое образование, он работал на руководящих должностях. Возможно, что ростки и задатки отца-учителя генетически передались Патиматзахре… Не исключаем.

Патиматзахра начала учиться в школе г. Избербаш, а завершила среднее образование – уже в Карабудахкентской школе №1 (нынешняя гимназия).

По окончании школы в 1973 году поступила на очное отделение математического факультета Даггосуниверситета. Свою педагогическую практику она проходила в Махачкалинской школе №2.

После окончания вуза, в 1978 году, её направили учителем математики в Уллубийаульскую среднюю школу, где по сегодняшний день она продолжает преподавать математику, алгебру, геометрию, информатику своим сельчанам.

Первые знания об информатике, калькуляторе, электронных вычислительных машинах я сам получил от Патиматзахры Салавутдиновны. Да, как учитель и педагог, действительно очень требовательный и строгий человек. А методы её преподавания – это уже отдельная и большая тема, про них можно написать научную диссертацию – ни больше, ни меньше.

«Мугутдинова Патиматзахра умело создает для детей условия, чтобы полученные на уроке знания они применяли на практике. В обучении она использует личностно-ориентированный подход, применяет современные образовательные технологии обучения, которые помогают достичь положительных результатов при изучении такого трудного предмета, как математика. Педагог постоянно стремится повысить качество преподавания своего предмета, добиваясь стабильных результатов в обучении, воспитании и развитии учащихся», — говорит о ней директор Уллубийаульской средней школы Муъминат Умаева.

«Патиматзахра Салавутдиновна – преданный своему делу учитель, она – профессионал своего предмета, ее уроки математики четки, разнообразны по типу, по методике преподавания, организованны, рационально использована каждая минута учебного времени. Она уделяет пристальное внимание работе с учащимися, проявляющими интерес к математике. Последние годы работы преподает математику в выпускных классах, дополнительно занимается с учащимися этих классов, помогая успешно готовиться к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по математике. Патиматзахра Салавутдиновна – бессменный председатель комиссии школы по стимулирующим выплатам, также является председателем ревизионной комиссии профсоюза школы. Долгие годы руководит методическим объединением учителей математики. Она является нашим наставником. Коллектив родной школы оказывает ей огромное доверие и уважение», — тепло отзывается о ней молодой учитель математики, коллега Наида Исабекова.

За свои годы преподавания в школе Патиматзахра Мугутдинова отмечена многими грамотами и дипломами министерств образования Дагестана и России. В 2015 году её присвоено звание «Почетный работник образования РД», она является победителем конкурса «Лучший учитель – 2006», а также отличником общего образования России.

Вместе с супругом Исламутдином они вырастили четверых детей, из которых двое имеют высшее образование.

«Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе», — такие слова высказал Михаил Калинин, советский государственный и партийный деятель, «всесоюзный староста», говоря о роли математики в жизни каждого из нас. Именно поэтому я выбрала для себя в жизни путь учителя по математике, который реально помогал мне в работе, в преподавании», — подчеркнула Патиматзахра Мугутдинова в беседе со мной.

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Мы должны уважать и почитать наших учителей, воспитателей, преподавателей, тренеров, говоря одним общим словом, наставников, которые в течение нашей всей жизни рядом с нами, помогают нам найти истинный и верный путь в жизни и в работе.

Подчеркну, что Мугутдинова Патиматзахра Салавутдиновна достойна звания заслуженного учителя Дагестана. Это звание ей «присвоили» благодарные ученики, которым она дала блестящее образование и путевку в большую жизнь.

105