Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане построят визит-центр с музеем на территории Самурского нацпарка

Автор: Даният Казиева
ведущий специалист отдела ИТ администрации МР"Карабудахкентский район"

Визит-центр Самурского национального парка с музеем и необходимой инфраструктурой начнут строить в Дагестане в 2021 году, сообщают ТАСС Махачкала.

Национальный парк «Самурский» создан при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и ВНИИ Экология в Дагестане состоящий из 2 кластеров: «Шалбуздаг» и «Дельта Самура», общей площадью почти 50 тысяч га. На его создание ушло более 3 лет. Новая особо охраняемая природная территория федерального значения важна для сохранения уникальных природных экосистем региона и спроектирована с учетом интересов местного населения.

Функциональное зонирование национального парка «Самурский» обеспечивает сохранение уникальных природных экосистем (Самурский лиановый лес) и объектов (горы Шалбуздаг, Ярыдаг, Базардюзи и др.), обеспечивает сохранение и восстановление популяций редких и исчезающих видов растений и животных, встречающихся на данной территории, и биоразнообразия региона в целом, наряду с сохранением уклада жизни населения, исторически сложившихся на данной территории видов деятельности, не противоречащих целям и задачам ООПТ. Кроме того, появление национального парка «Самурский» обеспечит рациональное использование природных ресурсов путем развития экологического туризма, что будет способствовать социально-экономическому росту региона.

Отмечается, что в кластере "Дельта Самура" нацпарка при входе в парк будет построен эколого-просветительский комплекс визит-центра. Этот центр будет как бы музеем национального парка «Самурский», но охват будет значительно широким. В этом центре можно будет узнать историю создания нацпарка, во дворе будут выставлены фотогалерея, связанная с парком, так будет возведено кафе для туристов.

Строительство визит центра планируют начать весной этого года и закончить весной 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7