Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

28.07.2023 09:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Корь

С начала года в Республике Дагестан отмечались случаи заболевания корью.

В связи со сложившейся ситуацией медики района считают необходимым напомнить жителям Карабудахкентского района об этом заболевании.

Корь — это острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём и поражающее дыхательные пути (нос, горло, бронхи) слизистые (глаза) и кожные покровы

При болезни наблюдаются кашель, насморк, покраснение глаз и пятнистая сыпь на коже.

Источником инфекции является только больной человек.

Вирус попадает в организм человека через слизистую носа, горла при разговоре, кашле и общении с больным. В течении кори различают четыре периода:

1. Инкубационный (скрытый) период заболевания, от момента заражения до появления первых симптомов, составляет 21 день, в среднем 9-11 дней.

2. Второй период — катаральный, то есть когда поражаются верхние дыхательные пути, (нос, трахея, бронхи, миндалины).

Заболевание начинается остро, с повышения температуры до 38-39 С. насморка, сухого частого кашля. У больных отмечается покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь. Лицо, глаза, губы, нос больного притухают приобретая одутловатый вид.

Насморк, сухой кашель покраснение глаз и слезотечение наиболее характерны для начального периода кори. Данный период заболевания продолжается от 2 до 6 дней.

3. Период высыпаний.

На 5-й день болезни на коже лица, за ушами, на щёках появляется сыпь, которая сливается между собой. Сыпь постепенно опускается сверху вниз, покрывая всё тело больного. Иногда сыпь сопровождается несильным зудом.

Высыпания держатся 5-6 дней и исчезают в том же порядке.

С начала заболевания и до конца периода высыпаний больной подлежит изоляции.

4. Период выздоровления.

В этом периоде падает температура. Состояние больного улучшается. На месте сыпи отмечается шелушение, на коже остаются пятна тёмного цвета, сохраняющиеся до трёх недель. При кори могут наблюдаться осложнения в виде воспаления лёгких, почек, ушей и менингита. Корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей.

В случае заболевания корью больному предписан постельный режим, диета, обильное питьё и витамины.

В случае развития осложнения больной госпитализируется в инфекционное отделение.

Если у Вас или у Вашего ребенка появилась пятнистая сыпь, кашель, насморк, наблюдается покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь, нужно вызвать врача на дом.

Больного необходимо изолировать на 10 дней в отдельной комнате. Помещение, где находится больной, должно проветриваться 2 раза в день не менее 30-45 минут.

Единственной надёжной защитой против кори является вакцинация, которая по национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации, проводится детям живой коревой вакциной в 12 месяцев и в 6 лет.

Взрослым в возрасте от 18 до 55 лет для профилактики вводится вакцина против кори. Лицам, находившимся в контакте с больным, не привитым и не болевшим корью, вне зависимости от возраста с целью профилактики в первые 72 часа после контакта вводится вакцина против кори.

За контактными лицами с больным участковыми медработниками устанавливается наблюдение в течение 21 дня с опросом, осмотром и термометрией.

Дети и взрослые, получившие вакцину правильно в установленные сроки, не болеют корью вообще или в случае заболевания переносят корь в лёгкой форме.

Напоминаем родителям, что своевременная вакцинация живой коревой вакциной в возрасте 12 мес. и 6 лет, проведённая в положенные сроки, предохранит ваших детей от этого опасного заболевания.

Помните, предохраниться от заболевания легче, чем его лечить.

М.М.Курмалиев,

инфекционист ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3