Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

23.06.2023 11:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник людей в белых халатах

Автор: Мухаммед-Хабиб Исмаилов

Восточная поговорка гласит: Самый ценный человек – тот, кто учит и тот, кто лечит.

15 июля в Гурбукинской участковой больнице шла подготовка к встрече гостей в честь Дня медицинского работника. Гостей было немало. Среди них общественные деятели, члены благотворительных групп, артисты, и конечно же, медики.

На открытии мероприятия, посвящённого Дню медицинского работника, присутствовали также генеральный директор завода имени Магомеда Гаджиева, а также член общественной палаты РД Абдулвагаб Папалашев, депутат трёх созыва Народного Собрания РД Магомедсаид Залбеков, заместитель руководителя администрации и правительства Дагестана Расул Алиев, заместитель руководителя медицины катастроф Магомедали Саламов, Заместитель главного врача кардиологии (Чёрные камны) Магомедганипа Аскадинов, Заместитель главного врача Карабудахкентской центральной больницы Рашид Яхьяев, глава села Гурбуки Магомедхабиб Маматгереев, руководитель благотворительного фонда "Дари Добро" Сидрат Алибекова, заместитель этой же группы Нурмагомед Таймасов, представители автозаправочной сети БНК и другие.

Открывая мероприятие, главврач Гурбукинской участковой больницы Магомедрасул Зайналов поздравил всех медицинских работников с профессиональным праздником, рассказал, что больница была открыта 23 февраля в 2019 году. В больнице было 2 отделения: терапевтическое и хирургическое.

Как было и рассчитано первоначально, сегодня в больнице действуют поликлиника на 100 посещений в смену и стационарное отделение, в том числе детское, родильное, инфекционное отделения, и как было сказано выше терапевтическое и хирургическое отделения тоже. Здесь проводится гемодиализ, установлено современное медицинское оборудование. В 2020 году вспыхнула пандемия коронавируса. Ещё не совсем окрепшей команде нашей больницы пришлось вступить в бой с этой коварной болезнью. Рискуя собственной жизнью, постоянно находясь на рабочем месте, вместе с добровольцами, мы сделали всё, что смогли, — сказал М.Зайналов.

Заканчивая своё выступление, он поблагодарил всех гостей, которые поддержали их в тяжелое время и поддерживают их сейчас. А также выразил благодарность своему коллективу за добросовестную работу.

Пользуясь случаем, хочу  сказать несколько слово главвраче, который работает со дня открытия больницы. Зайналов Магомедрасул родился в Гурбуки в 1982 году. После окончания Гурбукинской средней школы он поступил в Самарский военно-медицинский институт, а в 2005 году – в интернатуру по специальности «Хирургия».

С 2005 по 2009 год служил по контракту , занимал должности начальника Медицинской части, начальника военного госпиталя. Он участник боевых действий в Чечне и грузинско — осетинского конфликта, имеет ряд поощрений и наград.

После увольнения, с 2009 года работал хирургом в Карабудахкентской ЦРБ, затем – в Махачкале, в больнице РЖД, проходил курсы квалификации и ординатуру по урологии, врач высший категории, имеет хорошую практику и навыки оперативно-экстренной хирургии.

Добрыми поздравлениями и пожеланиями в адрес всех медицинских работников выступили: глава села Гурбуки Магомедхабиб Маматгереев, заместитель главврача Карабудахкентского района Рашид Яхьяев, генеральный директор завода имени М.Гаджиева Абдулвагаб Папалашев, Расул Алиев, Магомедсаид Залбеков. Они также вспомнили о том, с какими трудностями столкнулись при планировании и строительстве этой больницы. Строительство больницы было начато 2008 году и только через три года было возобновлено её финансирование. Рассказали, как они эти трудности преодолели.

Также с поздравлениями и пожеланиями выступил директор Губденского филиала национального музея РД имени Тахо-Годи Гамзат Гамзатов. Он рассказал, что о зарождение в Губдене медицины связано с известными местными учеными-арабистами. Один из них – Юсуп Хаджи из рода Гамзалава, он хорошо разбирался не только в религиозных науках, но и в медицине. В его родовом доме был открыт первый медицинский пункт, где обучались и практиковали его ученики, а также его сыновья и внуки, дочь хорошо разбиралась в медицине и лечила от женских болезней. Первыми врачами с высшим образованием в Губдене были Алавдин Иджиев, он окончил Астраханский мединститут в 1941 году, а также Магомедсаид Джамаев, который окончил Дагмединститут в 1955 году.

В мероприятии особо отличившиеся медицинские работники были награждены грамотами и памятными подарками при поддержке сети заправок БНК, а также фонда «Дари Добро». Руководитель фонда «Дари Добро» Сидрат Алибекова обещала, что кроме тех подарков, которые они вручили, будут ёще подарки, то есть осенью они посадят на территории больницы 100, а также на территории Губденского Дома культуры – 50 саженцев.

Я верю, что при такой поддержке наши медики будут работать ещё лучше, и наши больные не будут ездить лечиться в другие регионы, а, наоборот, к нашим врачам будут стремиться больные из других регионов.

Успехов вам, люди в белых халатах!

Мухаммед-Хабиб Исмаилов. 16. 06. 2023 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5