Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

02.12.2022 09:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши бойцы на Украине

Автор: Мухаммед-Хабиб ИСМАИЛОВ

Сегодня очень много солдат и офицеров Российской Армии выполняют свой воинский долг на Украине, принимая участие в специальной военной операции. Среди них много дагестанцев, в том числе и из нашего селения Губден. Про одного из них мне хочется рассказать нашим читателям.

Даудов Магомедрустам Даудович родился 6 октября 1986 года в селении Губден Карабудахкентского района. Его отец, Дауд Амирбекович, всю жизнь работал врачом, помогая не только детям, но и взрослым. Во время пандемии в 2020 году, спасая жизнь другим, он ушел из жизни. Его мать – Загидат Дациевна еще в советское время, в 1977 году окончила Губденскую среднюю школу с золотой медалью, а также с отличием окончила ДПИ и посвятила всю свою жизнь детям. Сегодня она заместитель директора по учебной части начальных классов в Губденской СОШ.

У таких родителей не бывает плохих детей, хорошим сыном был и Магомедрустам. Он брал пример у своих родителей. В школе хорошо учился, занимался спортом, показывал пример другим, да и родители хотели видеть в нем настоящего горца, воина, готового защищать Родину в любое время. В 2004 году Магомедрустам с отличием окончил Губденскую среднюю школу и в том же году поступил в ДГУ на юридический факультет, который окончил в 2009 году, после которого успешно защитил кандидатский минимум. Выпущено несколько его трудов о криминальной ситуации в РД , а также о региональных проблемах преступности. Написана и научная статья в «Вестнике ДГУ». В 2011 году М.Даудов участвовал в 5 Всероссийской конференции аспирантов – студентов на тему «Заключение под стражу, как основная мера процессуального принуждения». В 2019 году он принял участие в семинаре-совещании по вопросам противодействия идеологиии экстремизма и терроризма.

С 2011 года Магомедрустам служит в рядах российской армии по контракту.

По характеристике командования за время службы он показал себя как активный, исполнительный – надежный, порядочный, пунктуальный и чест­ный человек Магомедрустам. Спокоен уравновешен, вежлив, корректен, постоянно работает над повышением своего профессионального и методического уровня.

В работе организован. способен качественно выполнять обязанности при переводе воинской части с мирного на военное время.

Пользуется авторитетом среди товарищей.

Является ветераном боевых действий. Он принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Младший сержант Даудов Магомедрустам – командир 3-го отделения 3-го взвода первой роты отдельного Махачкалинского соединения Росгвардии. С 6 февраля по июнь 2022 года находился на передовой, защищая Родину. В ходе специальной военной операции участвовал в освобождении пяти таких городов Запорожской области, как Каменька, Днепровская, Энергодар, также ЗАЭС. Принимал участие в охране береговой линии Каховского водохранилища, в охране общественного порядка в городе Энергодар, в пресечении прорыва ВСУ на берег Днепра и Каховского водохранилища. Также принимал участие в обеспечении безопасности при раздаче гуманитарной помощи.

В 2022 году при исполнении служебного долга Магомедрустам получил травму с разрывом ПКС, а также разрывом заднего рога мениска. Нестабильность коленного сустава 2-3 степени. При освобождении города Энергодар и при штурме ЗАГС получил частичный разрыв трансплонтанта коленного сустава.

Он перенёс 3 операции и в данный момент находится на лечении в медико – санитарной части МВД России по Республике Дагестан.

Магомедрустам имеет множество поощрений и благодарственных писем от командования.

Много сил и внимание он уделяет спорту. Магомед­рустам – обладатель кубка мира 2008 г. по ушу-саньда в городе Перуджа (Италия), двукратный призер Международного турнира «Звезды ушу», мастер спорта России по ушу а также чемпион Дагестана, СКФО и кандидат в мастера спорта по рукопашному бою.

Губден гордится своими сыновьями, желает им крепкого здоровья и успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2