Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

28.05.2021 09:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник “Последнего звонка”

Автор: Сапиюлла Исмаилов

В Губденской зоне есть 6 общеобразовательных школ, где обучаются 2783 учащихся, из них в Губденской СОШ – 1364, в Гурбукинской СОШ № 1 –540, в Гурбукинской СОШ №2 –463, в Джангинской СОШ– 171, в Ленинкентской СОШ – 172, а также в Сирагинской СОШ – 73.

23 мая для 32 учащихся Губденской зоны прозвенел последний звонок в их школьной жизни. Они окончили 11 классов, из них 7 в -Губденскую СОШ, 11 – Гурбукинскую СОШ №1, 6 – Гурбукинскую СОШ №2, 4 – Джангинскую СОШ и 4 – Сирагинской СОШ. Также 9 классов в этом году окончили 219 учащихся, из них 112 – Губденскую СОШ, 40 – Гурбукинскую СОШ №1, 36 – Гурбукинскую СОШ №2, 9 – Джангинскую СОШ, 15– Ленинкентский СОШ и 4 – Сирагинскую СОШ. К сожалению, эти цифры не очень радуют, но, учитывая, что это праздник, не будем строги, да и виновных мы здесь не найдем. Не всё так плохо, есть и приятная новость: в Гурбукинской СОШ №1 и в Джангинской СОШ есть по 2 кандидата на медали. А также 21 выпускник 9 классов закончили учебный год с отличием: по 8 учащихся Губденской и Гурбукинской СОШ №2 и 5 – Гурбукинской СОШ №1.

Как обычно, в школах прошли праздничные мероприятия. С утра был ясный солнечный день под стать празднику, и все как один: и ученики, и учителя были в хорошем настроении. И в такой день мне не хотелось говорить о чем- то неприятном, но я все же спросил и учеников, и учителей, и родителей, и директоров школ о том, как объяснить нежелание учащихся продолжить учебу после 9 класса.

Все в один голос ответили, что после 9 класса лучше продолжить учебу в колледже и поэтому оставляют школу. «В колледже можно получить и специальность, и аттестат зрелости, если захотеть, можно продолжить учебу в ВУЗе, а не захочешь, можно работать по специальности, которую приобрел в колледже», — отвечали они. Ответ был убедительным, и я был вынужден согласиться. Хорошо то, что после 9 класса, каждый имеет права выбора учиться или работать, и возможностей для выбора специальности сегодня достаточно.

Напутственными словами к выпускникам на праздничном мероприятии обратились директора школ, классные руководители, общественность села, а также родители.

В добрый путь, ребята! Желаю вам выбрать то дело, которое вам по душе, чтобы выбранное вами дело принесло вам радость, пользу вам и народу. Радуйте своих родителей, не забывайте своих учителей. Помните, что вы – губденцы. А мы верим в вас. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11