Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

01.02.2021 14:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОСЭР «Каспийск» - возможность развить бизнес, пользуясь преференциями

Автор: Даният Казиева
ведущий специалист отдела ИТ администрации МР"Карабудахкентский район"

О ходе реализации инвестиционных проектов на территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» говорили в пятницу, 29 января, на совещании в министерстве экономики и территориального развития Дагестана, сообщают на сайте Минэкономики РД.

На сорвещании приняли участие глава Минэкономразвития РД Руслан Алиев, мэр г.Каспийск Борис Гонцов, а также представители заинтересованных муниципальных и республиканских учреждений и УК «Промпарк Дагдизель»

Территория опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения. Там должны быть созданы «условия ведения бизнеса, конкурентные с ключевыми деловыми центрами АТР».

Выделение внутри страны территорий с необходимой для старта производства инфраструктурой и льготами — широко распространенная международная практика привлечения крупных предприятий. Создание таких территорий внутри страны также называют «китайским путём».

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Каспийск».

Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» город включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением».

Единственное градообразующее предприятие Каспийска — ОАО «Завод "Дагдизель"».

Отмечается, что ТОСЭР «Каспийск» включает 23 предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1