Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

29.01.2021 09:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация от COVID -19

Уважаемые жители Карабудахкентского района!

Ситуация с распространением коронавируса в Карабудахкентском районе относительно спокойная, отмечается некоторый спад заболеваемости. Но к сожалению всё ещё нередко встречаются тяжёлые формы течения коронавируса, особенно у лиц старшего поколения, имеющие сопутствующие хронические заболевания.

В связи с этим призываем не игнорировать симптомы заболевания и обращаться своевременно за медицинской помощью.

Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья — это вакцинация. В Дагестане для вакцинации используют препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак», более известную под коммерческим названием «Спутник V». При попадании в организм человека препарат вызывает иммунный ответ для формирования стойкого иммунитета к инфекции COVID-19.

Для удобства жителей нашего района вакцинация проводится на базе Карабудахкентской ЦРБ. Специально, для проведения вакцинации от коронавируса организован прививочный кабинет в отделении скорой помощи.

Вакцинация проводится взрослым старше 18-ти лет, не имеющих медицинских противопоказаний и в первую очередь людям из группы риска -медицинские работники, соцработники, работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, пограничники, волонтёры, военнослужащие, работники в сфере предоставления услуг.

Пациенту, давшему согласие на вакцинацию, необходимо провести натощак:

-общий анализ крови

-общий анализ мочи

-биохимический анализ крови

-анализ крови на ИФА на наличие антител

-мазок на COVID-19 методом ПЦР.

После забора материала пациенту назначается повторный приём, где ему объявляются результаты исследований , окончательно определяется необходимость вакцинации.

Если необходимость вакцинации подтверждается:

-пациент записывается на вакцинацию в центр вакцинации при взрослой поликлинике через Портал государственных услуг в соответствии с прилагаемой инструкцией;

- оформляется направление на вакцинацию через РМИС и копия выдаётся на руки;

-выдаются копии результатов лабораторных исследований;

-пациент предупреждается о необходимости иметь на руках документы, удостоверяющие личность, а также 4 экземпляра копии полиса ОМС.

В день вакцинации будет проводится обязательный осмотр прививаемого врачом при наличии результатов лабораторных исследований; измерение температуры тела, сатурации, ЧДД, ЧСС, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева, сбором эпидемиологического анамнеза и заполнением информированного добровольного согласия.

Оформление записи на вакцинацию через Портал госуслуг является обязательным!

Возможные побочные действия:

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течении трёх последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, озноб, повышение температуры тела, боли в суставах и мышцах, слабость, головная боль) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже возможны тошнота, снижение аппетита. Рекомендуется в течении 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Будьте здоровы!

Г.Расулова, заместитель главного врача, заведующая поликлиникой ГБУ РД «Карабудахкентская ЦРБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7