Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые спортсмены - будущие чемпионы

Автор: Багавутдин Самадов
Заместитель главного редактора газеты "Районну яшаву" ("Будни района"), поэт, член СЖР и СРП

В нашем районе функционируют 9 муниципальных детско-юношеских спортивных школ, где воспитываются подростки и молодые ребята, которые также занимаются разными видами спорта. Тем самым, наши спортсмены добиваются успехов и побед на соревнованиях различного уровня.

Тренеры и спортсмены МКУ ДО «Доргелинская ДЮСШ» вносят свою лепту наряду с другими спортсменами района в общую копилку успехов и побед.

Директором МКУ ДО «Доргелинская ДЮСШ» в 2018 году назначен Джанаев Нюрмагомед Шарабутдинович. Он родился в 1990 году в селении Доргели, где в 2007 году закончил Доргелинскую СОШ №1. Свою трудовую деятельность Н. Джанаев начал в 2013 году учителем физкультуры в Доргелинской СОШ №2. Н. Джанаев закончил факультет физической культуры ДГПУ.

Мы встретились с директором МКУ ДО «Доргелинская ДЮСШ» Нюрмагомедом Джанаевым и поговорили с ним о деятельности руководимого им организации дополнительного образования детей.

Как заявил Н. Джанаев, в настоящее время ДЮСШ работают 10 тренеров-преподавателей, которые тренируют спортсменов по таким видам спорта, как вольная борьба, бокс, армейский рукопашный бой и футбол. Всего ими тренируются более 250 детей и подростков.

Самым популярным видом спорта среди тех, кто ходит в ДЮСШ, по словам директора спортшколы, является вольная борьба, куда ходят более 80 спортсменов.

На вопрос о здании и спортивном инвентаре Н. Джанаев заявил, что они на безвозмездной основе арендуют спортивные залы общеобразовательных школ. Также имеются ковровые покрытия для вольной борьбы, груши, татами, канаты, ринг и другой спортивный инвентарь.

"Тренировки со спортсменами проводятся по вечерам, чтобы днем не мешать учебному процессу в школе", — сказал руководитель учреждения.

Н. Джанаев добавил, что районная администрация выделила средства на приобретение и установку футбольного мини-поля с искусственным покрытием размерами 62 на 33 метра.

Также директор ДЮСШ сказал, что планируется в 2021 году строительство типового здания под спортшколу.

В беседе с нами Н. Джанаев назвал фамилии тех тренеров-педагогов, которые добились хороших результатов и успехов последние годы. Среди таких он выделил тренеров по боксу – Султана Мигидинова и Назира Татаева. Также он отметил тренеров по вольной борьбе – Зиявутдин Абдурахмангаджиев и Нюрмагомед Джанаев.

Также директор МКУ ДО «Доргелинская ДЮСШ» Нюрмагомед Джанаев рассказал о спортсменах, которые добились успехов и побед и являются гордостью всего района.

К примеру, Шарапутдин Атаев (весовая категория 81 кг), чемпион кубка мира по боксу в 2019 году, мастер спорта международного класса. Шугаиб Насруллаев (весовая категория 71 кг), двукратный чемпион РД по боксу, а также призёр СКФО.

Среди мастеров кожаной перчатки руководитель спортшколы отметил также Шарапутдина Келеметова (весовая категория 77 кг), призёр РФ и СКФО, а также победитель первенства РД. Зайнутдин Хидриев (весовая категория 61 кг) – чемпион первенства РД.

Среди борцов вольного стиля он отметил Магомеда Сонгурбекова (весовая категория 48 кг), третье место на первенстве СКФО. Магомедсаид Алиев (весовая категория 26 кг), двукратный чемпион Чеченской республики.

Директор ДЮСШ Н. Джанаев ещё раз отметил, что глава района Махмуд Амиралиев оказывает всевозможную помощь в приобретении спортивного инвентаря. В частности, приобретены новые татами для боксёрского зала, а также инвентарь для одного из залов.

Н. Джанаев особо подчеркнул, что как родители, так и спонсоры оказывают в деятельности ДЮСШ материальную помощь. Также они на добровольной основе привлекаются к общественной работе при проведении ремонтных работ.

От себя добавим, что молодые спортсмены Доргели и всего района – это наши будущие чемпионы и звезды на спортивной арене.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16