Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

12.05.2020 12:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращение главы Карабудахкентского района

Автор: Пресс-служба МР "Карабудахкентский район"

Уважаемые жители района!

В последние 6 недель вся наша страна, в том числе и жители нашего района, находились в режиме повышенной готовности и самоизоляции в связи с вспышкой новой коронавирусной инфекции COVID-19. В течение полутора месяцев Президентом России Владимиром Путиным были объявлены нерабочими днями, период которых закончился сегодня, 12 мая.

Конечно, режим повышенной готовности, самоизоляции, ограничительные и другие меры дали положительный результат в борьбе с распространением коронавируса. Эпидемиологи и вирусологи отмечают, что число заразившихся стабилизировалось, Россия вышла на плато по заболеваемости. Это, конечно, хорошая новость. Но мы должны ещё немного потерпеть, прислушаться к рекомендациям врачей для дальнейшего улучшения ситуации.

Хочу рассказать об обстановке в нашем районе. В Карабудахкентской ЦРБ развернуто 230 коек для больных. За весь период пандемии у 50 человек выявлены положительные результаты с COVID-19, из которых 3 – умерли. Также с диагнозом пневмония 186 больных выявлено, за последние сутки – 5 человек. К сожалению, 37 больных с этим диагнозом умерло.

Из больницы выздоровело и выписано 223 человека, а рентген аппаратом исследовано 3250 граждан. Аппарат КТ отремонтировали и со вчерашнего дня проводятся исследования. Уже у 14 человек проведена компьютерная томография (КТ).

Отмечу, что в больнице имеются все необходимые лекарственные препараты и медикаменты для лечения больных. Также меценатами в размере 4,5 миллионов рублей оказана помощь в приобретении и обеспечении малоимущих граждан, которые лечатся амбулаторно, жизненно важными лекарствами.

Районной администрацией и спонсорами нескольким тысячам малоимущим слоям населения района оказана помощь продуктами питания и индивидуальными средствами защиты. Уверяю, что администрация района и в дальнейшем будет оказывать необходимую помощь всем жителям муниципалитета.

Президент России Владимир Путин наделил полномочиями глав регионов самим на местах принимать дальнейшие действия и меры, исходя из сложившейся обстановки. Сегодня во второй половине дня мы ожидаем выступления Главы РД Владимира Васильева, где он подробно ответит на основные вопросы, связанные с коронавирусом, развитием экономики и общества в целом.

Говоря о режиме самоизоляции хочу подчеркнуть, что все должны соблюдать самоизоляцию. Особенно граждане 65 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями не должны выходить на улицу, а должны оставаться дома. Те, кто выходит на улицу, обязательно должны соблюдать меры защиты и безопасности – носить маски, перчатки, периодически использовать дезинфицирующие средства.

Уважаемые жители! Мы на днях отметили 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. К сожалению, все массовые мероприятия в связи со сложившейся обстановкой были отменены. Но мужество, героизм, память о героях всегда останется в наших сердцах. Школьники и работники образования в онлайн режиме провели различные акции и флешмобы, приуроченные к этой дате. Хочу поблагодарить их за нравственно-патриотический дух воспитания.

В конце месяца мусульмане мира, в том числе и мы, будем встречать священный для нас праздник – Ураза-байрам, окончание месяца Рамадан. Безусловно, это праздник как для взрослых, так и для детей. Наши ученые-богословы уже призвали отмечать этот праздник дома, в кругу семьи и самых близких. Я тоже присоединяюсь к их призывам и прошу Вас оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции: не устраивайте пышные торжества с приглашением гостей, не посещайте кладбища (в том числе выезжая для этого в сёла), а также совершайте праздничную молитву дома. Также прошу уберечь наших детей от возможного заражения и не отправлять их собирать подарки и сладости.

Самое ценное для каждого человека – это жизнь и здоровье. Поэтому призываю жителей района серьезно отнестись к рекомендациям врачей, не пренебрегать своим здоровьем, не подвергать опасности свою жизнь.

Прошу вас оставаться дома, соблюдать режим самоизоляции, беречь себя и своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84