Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

14.02.2020 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они сражались за родину

Автор: Сапиюлла Исмаилов

Участник ВОВ Халиков Усман родился в селении Губден в семье чабана. В раннем возрасте он остался сиротой. Усману пришлось думать не только о себе, но и о братьях и сестре. Поэтому он привык отвечать не только за себя, но и за других.

Когда над Родиной зависла опасность, Усман в первый же день записался добровольцем и пошел защищать Родину.

С первых дней в армии он показал себя образцовым солдатом. Ему присвоили звание старшего сержанта и назначили командиром орудия. На фронте он получил 10 правительственных наград, в том числе и орденов Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медаль «За отвагу» и др. Особо отмечен был командир орудия У.Халиков при взятии Кенигсберга. Здесь были глубоко эшелонированные укрепления, для разрушения которых требовались большие силы и средства. Наряду с благодарностью командования Усман получил медаль «За взятие Кенигсберга». Как известно, после разгрома фашистской Германии советские войска участвовали в войне с Японией. Туда были посланы в основном части, имевшие опыт ведения войны. У.Халиков со своим орудием воевал здесь до капитуляции Японии. Он участвовал в освобождении Харбина, Мукдина, Порт-Артура, награжден медалью «За победу над Японией». После демобилизации Усман Халиков работал секретарем парторганизации колхоза имени Батырова в Шамшахаре. За образцовую дисциплину труда и за умение добиваться поставленных перед собой целей, колхозники выбрали его председателем колхоза. Он проработал на этой должности до конца своей жизни. Ушел из жизни, когда ему было всего 51 год, оставив на плечи жены четверых сыновей и дочь. Не смотря на все трудности, все они получили высшее образование: двое сыновей стали кандидатами наук, дочь Унайзат до сих пор работает врачом в Сергокалинской районной больнице.

Младший брат Усмана Омар также был участником войны. Онв 1939 году был призван в ряды Советской Армии и служил в городе Дрогобич. Сражался на фронтах с первых дней войны и до августа 1944 года. Командуя взводом, он проявил себя не только умелым командиром, но и храбрым воином, за что был отмечен боевыми наградами.

Здесь мне хочется отметить один из эпизодов войны. Когда после первого ранения Омар вернулся в строй, командир взвода Медведев был ранен и командовать взводом было поручено Омару. Но тут поступило сообщение, что командир полка ищет добровольцев, так как в лесу появились немцы. И чтобы они не пробрались в тыл, их надо уничтожить. Омар, обойдя позиции взвода, всем задавал один и тот же вопрос: «Пойдем?»

И от всех бойцов получил утвердительный ответ. Бой был кратким, но жарким. Оставшиеся в живых немцы бежали, но сам Омар из-за раны двигаться не мог. В расположение части его понесли на руках. В больнице командир полка Кравцов в присутствии начальника госпиталя и больных вручил ему медаль «За отвагу». И после третьего ранения, в августе 1944 года, Омар вернулся к мирной жизни. Проработал, начиная с должности инструктора обкома до заместителя Председателя правительства ДАССР. За активнуое участие в боях в Великой Отечественной войне и за высокие показатели в труде он был награжден 6 орденами и 18 медалями. Омар прожил долгую и счастливую жизнь. У него четверо детей, и все они трудятся так, чтобы не запятнать честь своего отца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8