Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

26.10.2020 13:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие в Карабудахкентской средней школе №3 к Дню дагестанской культуры и языков

Автор: Адильбий Курбанов
начальник отдела ИТ администрации МР "Карабудахкентский район"

Напомним, что 21 октября в нашей республике отмечается День дагестанской культуры и языков, целью которого является сохранение, изучение и преумножение культуры, литературы, искусства, а также языков всего многонационального Дагестана.

Учитель родного языка и литературы Карабудахкентской средней общеобразовательной школы №3 Русайдат Канзитдинова с учащимися 9 "а" класса КСОШ №3 провела мероприятие, посвященно Дню дагестанской культуры и языков.

Предваряя мероприятие, Р. Канзитдинова рассказала о многообразий культур и языков нашего Дагестана, где в дружбе и добрососедстве веками живут разные народы. Она напомнила, что язык и культура являются основой и фундаментом сохранения народа.

В ходе мероприятия учащиеся 9 "а" класса прочли стихи кумыкских поэтов, в том числе Багавутдина Самадова, который работает заместителем главного редактора газеты "Районну яшаву" ("Будни района").

"Также он является поэтом, журналистом, переводчиком, участником и победителем многих республиканских и международных конкурсов и фестивалей. Перу Багавутдина Самадова принадлежат три сборников стихов на кумыкском языке. Его стихи посвящены языку, матери, народу, родному краю, Родине", — заключила Р. Канзитдинова и предоставила слово поэту Багавутдину Самадову, который был приглашен на мероприятие в качестве гостя.

В своем слове Б. Самадов поблагодарил руководство КСОШ №3, учителей и учащихся 9 "а" класса за проведенное мероприятие, куда его пригласили.

Багавутдин Самадов отметил, что, действительно, язык и культура являются генетическим кодом любого народа.

"Призываю подрастающее поколение любить, знать, изучать, передавать свой родной материнский язык. Добавлю, что все поэты и писатели всегда призывали свой народ любить и знать свой родной язык. Я тоже призываю вас любить свой родной язык, свой народ, а также свою Отчизну". — обратился к учащимся Б. Самадов.

Завуч-организатор Таскират Пашаева и классный руководитель 9 "а" класса КСОШ №3 Аида Мутдагирова выразили благодарность учителю родного языка и литературы Русайдат Канзитдиновой за проведенное мероприятие, а также гостю, поэту и журналисту Багавутдину Самадову за участие и призывы к изучению языка и культуры.

Меропрятие завершилось фотографированием на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23