Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

09.07.2019 16:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решение №166 26 сессии СД«О состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения муниципального района в рамках реализации приоритетного направления РД «Человеческий капитал»

от 9 июля 2019 г. № 166

Р Е Ш Е Н И Е

«О состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения муниципального района в рамках реализации приоритетного направления РД «Человеческий капитал»

от 9 июля 2019 г. № 166

Р Е Ш Е Н И Е

«О состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения муниципального района в рамках реализации приоритетного направления РД «Человеческий капитал»

=================================

Заслушав и обсудив информацию 1-го заместителя главы администрации района Гаджиева А.А. по вопросу «О состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения муниципального района в рамках реализации приоритетного направления РД «Человеческий капитал», сессия Собрания депутатов отмечает следующее.

ГБУ РД «Карабудахкентская районная больница» проводит определенную работу, направленную на выполнение государственных гарантий обеспечения населения района бесплатной медицинской помощью, повышению ее качества и доступности реализации приоритетного проекта РД «Человеческий капитал».

Медицинская помощь населению района оказывается ЦРБ на 174 коек, райполиклиникой на 250 посещений в смену, 4 участковыми больницами (УБ) на 46 коек и 278 посещений, 7 врачебными амбулаториями (ВА) на 218 посещений в смену, и 6 ФАПами. Обеспеченность ЦРБ врачами составляет 19,4 (по РД – 32,9), обеспеченность средними медработниками – 46,0 (по РД – 75,0). Значительный процент занятости, как врачами, так и СМП отмечается в райцентре, в Гурбукинской и Губденской УБ, Манасской и Манаскентской ВА.

Общее число посещений в поликлинике за истекший период несколько повысилось по сравнению с 2018 годом. Обеспеченность населения терапевтами удовлетворительная.

Однако сохраняются недостатки в организации оказания лечебно-профилактической помощи населению: страдает качество профилактических осмотров по раннему выявлению заболеваний у различных групп населения; не на должном уровне поставлена работа с диспансерной группой больных.

Все ещё не на должном уровне качество диспансерной работы на участках.

В целом по району не проводится работа по лицензированию медицинских кабинетов общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях.

В крайне недопустимом состоянии помещения всех 6 ФАПов в особенности в зоне обслуживания населения с.с. Джанга, Сираги и Ленинкент.

Часто поступают жалобы от жителей района на низкое качество обслуживания, нетактичное грубое и негуманное отношение с пациентами. Несоблюдение врачебной этики (деонтология – отношения между врачами).

В целях дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи населению МР «Карабудахкентский район», Собрание депутатов муниципального района «Карабудахкентский район» 3-го созыва

Р Е Ш А Е Т:

1. Принять к сведению доклад 1-го заместителя главы администрации МР «Карабудахкентский район» Гаджиева А.А. «О состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения района в рамках реализации приоритетного проекта РД» «Человеческий капитал».

2. Считать основными направлениями деятельности на 2019-2020 гг.:

- создание системы мотивации населения района к ведению здорового образа жизни и участию в профилактических мероприятиях;

- обеспечение государственных гарантий оказания гражданам бесплатной и доступной медицинской помощи;

- реализация мероприятий, направленных на сохранение здоровья женщин и детей;

- обеспечение преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи населению района;

- проведению согласованной с администрацией кадровой политики.

3. И. о. главврача районной больницы Гиравову Р.Г. до конца года обеспечить качественным медицинским и лекарственным обслуживанием население района и, в первую очередь, участников Афганских событий, Чернобыльцев, лиц приравненных к участникам боевых действий, ветеранов труда.

4. До конца года разработать программу переоснащения лечебно-профилактических учреждений района в свете модернизации здравоохранения.

5. В связи с вводом больницы в с. Гурбуки и новых ФАПов в с.с. Зеленоморск, Джанга и др., определить потребность в специалистах с учетом профиля и уровня профессионального образования до 2024 г.

6. Обеспечить к началу нового учебного года лицензирование медицинских кабинетов ДОУ и общеобразовательных учреждений.

7. Активировать работу наркологической службы путем проведения тестирования подростков на раннем выявлении наркомании.

8. Обеспечить внедрение Федерального регистра медицинских работников и реализацию программы РМИС (республиканская медицинская информационная система).

9. Главам поселений района выделить земельные участки для строительства участковых больниц, врачебных амбулаторий и ФАПов, до конца года закончить оформление правоустанавливающих документов на них и передать на баланс Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.

10. И. о. главврача районной больницы Гиравову Р.Г., главам поселений района для обеспечения закрепления местных кадров в участковых больницах и врачебных амбулаториях подбирать и рекомендовать наиболее подготовленных выпускников местных школ для целевого обучения в Дагестанском государственном медицинском университете и медицинских училищах республики.

11. В срок до конца года администрации МР «Карабудахкентский район» обеспечить население района питьевой водой, соответствующей санитарным требованиям.

12. Контроль над выполнением настоящего решения возложить на 1-го заместителя главы администрации МР «Карабудахкентский район» (Гаджиев А.А.) и заместителей председателя районного Собрания депутатов (Сахаватов Б.И., Вагабов М.М.).

13. Опубликовать настоящее решение в районной газете «Будни района» и разместить на сайте администрации Карабудахкентского муниципального района.

Председатель Собрания депутатов

МР «Карабудахкентский район» В.А. Алиев

Глава

МР «Карабудахкентский район» М.Г. Амиралиев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7