Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

24.03.2023 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Зеркало души народа”

Автор: Багьавутдин Самадов

27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры», согласно которому профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта. Этот профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры – сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, работники средств массовой информации и книгоиздания, коллективы художественной самодеятельности.

Накануне этого празд­ника начальник отдела пресс-службы районной администрации, журналист и поэт Багавутдин Самадов побеседовал с начальником отдела культуры и туризма района Наидой Мурзаевой.

В беседе с нами она отметила, что в настоящее время на территории района функ­ционируют 18 учреждений культуры, в том числе 1 – ЦБС. В этой сфере трудятся 79 работников, из которых 6 – являются заслуженными работниками культуры республики.

«В сфере культуры района трудятся необыкновенные люди, которые бескорыстно дарят окружающим тепло своей души прививають подрастающему поколению гордость за великую культуру нашей страны. Два творческих коллектива нашего района имеют почетное звание «народный». Это народный мужской хор им.А.Капланова и фольклорный ансамбль «Чахри», – подчеркнула Н.Мурзаева.

– Высоко оценены и личные заслуги работника культуры нашего района, солиста районного центра традиционной культуры Абдулазима Наибханова, который стал лауреатом Премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» в номинации «Народный музыкальный инструмент»,- добавила она.

Во всех учреждениях культуры муниципалитета проводятся различные мероприятия, где принимают активное участие сотрудники домов культур, библиотек, местных музеев. В проведении мероприятий они используют и современные информационные технологии, которые приукрашают эти праздники. В библиотеках района также проводится много мероприятий с привлечением активных читателей, как среди взрослых, так и детей. В прошлом году библиотечный фонд ЦБС пополнили на748 экз. книг различного жанра литературы, отмечает Н. Мурзаева в беседе с нами.

«Конечно, школы, учителя и учащиеся привлекаются к проведению наших мероприятий. Работники культуры также принимают участие в проведении сельхозярмарок, туристических форумов, спортивных состязаний и других мероприятий не только районного, но и республиканского уровней. Нашими работниками в прошлом году проведено около 900 различных мероприятий», – говорит в беседе с нами Н. Мурзаева.

– В последнее время на мероприятия приглашаются участники, мобилизованные, добровольцы специальной военной операции (СВО), которые освобождают от неонацистского режима жителей Донбасса и других новых территорий России. Также приглашаются родители, супруги и дети погибших наших бойцов в зоне СВО. Наши работники очень часто посещают такие семьи и стараются морально поддержать,– поделилась с нами начальник отдела культуры и туризма Н. Мурзаева.

Также она выразила благодарность руковод­ству района и главам всех поселений, которые оказывают всевозможную поддержку культуре и работникам культуры.

В конце беседы Н. Мурзаева пожелала всем работникам сферы культуры в их профессиональный праздник всегда оставаться на гребне жизни, продолжать нести в народ культурные ценности, способствующие воспитанию в людях нравственных и духовных начал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22