Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

01.04.2022 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день охраны здоровья уха и слуха

По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек.

В России снижением слуха в той или иной степени страдают 13 миллионов человек. Из них 1 миллион — это дети и подростки до 18 лет.

В Республике Дагестан по данным ежегодного мониторинга в 2021 году отмечалось увеличение первичной (на 10,2 %) и общей (на 9,12 %) заболеваемости болезнями уха среди всего населения.

Проверить свой слух, который может снижаться постепенно и незаметно, вы можете сами. Основанием для тревоги могут стать следующие признаки:

- Вашим собеседникам часто приходится повторять свои слова.

- Вам трудно следить за разговором, в котором участвуют больше двух человек.

- Вы ощущаете звон в ушах.

- Вам кажется, что все остальные говорят вполголоса или бормочут себе под нос.

- Вам трудно слушать речь в шумной обстановке, при большом скоплении людей.

- Приходится увеличивать громкость телевизора или радио.

- В вашей семье есть люди с потерей слуха.

- Вы принимали лекарства, которые могут повредить слух.

- Вы находились недалеко от места взрыва или в течение длительного времени подвергались воздействию очень громких звуков.

В этих случаях двух мнений быть не может: нужно идти к врачу.

Отмечается более высокий уровень общей заболеваемости среди сельских жителей подросткового возраста (91,9 случаев на 1000 населения против 39,6) и взрослых (541,2 случая на 1000 населения против 32,4) по сравнению с городскими, более низкий — среди сельских детей (53,8 случаев на 1000 населения против 72,5).Болезни уха не попадают в список основных социально значимых недугов. Тем не менее, нарушения слуха или его потеря приводят к социальной дезадаптации. Слух очень важен на этапе развития речи, интеллекта, становления психики. Исходя из этого, глухота приводит к умственной отсталости, монотонной, неразборчивой речи, заторможенности.

В настоящий момент потеря слуха считается- самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. Статистика потери слуха и врожденной глухоты показывает, что число людей с нарушениями слуха с каждым годом увеличивается, особенно среди подростков и молодёжи. В среднем, На 1000 новорожденных 3-4 рождаются с проблемами слуха 2-3 глухота настигает в первые годы их жизни.

И.Расулова, врач ЛОР

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2