Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

12.11.2021 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть такие люди...

Автор: Сапиюлла Исмаилов

О таких людях в народе говорят «Опора нации» и это очень верно. Такие люди всегда готовы быть полезными для своего села, района и республики. Как говорили в советское время «Сначала – общественное, а потом – личное»

Я хочу рассказать о человеке, которого знают все губденцы а особенно – молодежь. Это – Нурмагомед Таймасов. Предок Нурмагомеда – Таймас был самым верным соратником имама Шамиля, который принял бой в последний день – 25 августа 1859 года в большой Кавказской войне во главе 40 мухаджиров и погиб вместе со своими верными друзьями, уничтожив более сотни врагов.

Семью Таймасовых до революции преследовали как врагов царской власти, а в Советское время, как враги революции, они были сосланы в Казахстан. Но они не обозлились, а просто покорились судьбе, считая это испытанием от Всевышнего.

Нурмагомед родился в Губдене 24 июля 1976 года. С детства увлекался спортом, учился и окончил Губденскую среднюю школу. Был на хорошем счету среди учителей и учеников. После окончания школы служил в рядах Советской Армии в звании старшего сержанта, заместителем командира взвода. Участвовал в первой Чеченской войне. После срочной службы вернулся домой и начал заниматься предпринимательской деятельностью. Минимум третью часть своего дохода он расходует на благотворительность. Ни одно мероприятие в селе не проходит без участия и без финансовой поддержки Нурмагомеда.

Особое внимание он уделяет молодым спортсменам, а также на чествование победителей, с целью привлечь молодых людей к здоровому образу жизни, выявить таланты молодых людей, чтобы они не загрязли в алкоголе и не прибегали к наркотикам и табаку.

Проводят разные конкурсы среди студентов медресе по знанию арабского языка, шариатских законов, среди молодых хафизов, а также по правильному чтению Корана среди людей старшего поколения. Эти конкурсы охватывают не только местное население, но и население нашей Республики и даже Северного Кавказа.

В 2019 году в Губденской центральной мечети совместно со своим двоюродным братом Магомедом Таймасовым, они провели конкурс чтецов Корана среди людей старше 60 лет, где разыграли пять путевок на малый Хадж. На этом конкурсе приняли участие более 80 чтецов не только из Дагестана, но и из Чечни и Ингушетии, то есть могли участвовать все желающие Северного Кавказа. Присутствовавший на конкурсе заместитель муфтия Дагестана Магомедрасул-Хаджи Саадуев объявил, что этот конкурс будет проводиться ежегодно, но, к сожалению, пандемия помешала провести конкурс в 2020 и 2021 годы.

Также 5 лет подряд проводили турнир, посвящённый памяти злодейски убитого директора Губденской СОШ Мухамед-Али Исмаилова, проводили турнир по футболу, по вольной борьбе, по перетягиванию каната, а также по баскетболу, а также с родными и друзьями в честь героя России Абдулмалика Магомедова. Нурмагомед не раз проводил различные турниры по футболу, по конному спорту и.т.д.

Нурмагомед не только финансирует разные конкурсы и мероприятия, а также он прекрасный организатор, умеет вести людей за собой.

Нурмагомед награжден благодарственными письмами многими общественными организациями нашей республики, в том числе вместе с главой района с Махмудом Амиралиевым фондом имама Шамиля, который руководит Алиасхаб Хархачаев, а также – «Медиа группа»

Он еще молод, полон сил и энергии. Готов трудиться ради блага своего народа, хотя иногда бывает и критика от бездельников, мол, не зря всё это, делает, наверное, есть какая-то выгода. Критиков и завистников всегда хватало, они есть и будут всегда: Умные их не замечают, а невежи пусть завидуют. В одном они правы – выгода есть – это довольств Всевышнего, на что мы все надеемся.

Нурмагомед – многодетный отец. Он со своей супругой Гульжанат воспитывает трех сыновей и дочь.

Его старший сын – Магомед, 2003 года рождения, помогает отцу по бизнесу, регулярно занимается спортом и выступает как борец вольного и греко-римского стиля. Он уже мастер спорта России по вольной борьбе, победитель многих соревнований среди молодежи и взрослых спортсменов.

Другой сын – Мухаммад-Хаджи, ученик 6 класса, любимец публики, призёр чемпионата Губдена и района среди сверстников по вольной борьбе и по велоспорту, а также учит Коран, уже знает 17 жуз.

Младшему сыну, Абдулле, нет ещё и года, есть надежда, что будет достойным фамилии Таймасова.

Хочется статьи является, чтобы и другие брали с них пример, что и каждый делал то, на что он способен ради своего народа. И я уверен, что будут последователи. Ин ша Аллах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2