Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

29.10.2021 08:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть такие женщины...

Автор: Сапиюлла Исмаилов

Почему-то мы очень часто пишем, говорим о работе и успехах мужчин. Если и говорим о женщинах, то это или врачи, или педагоги. Я хочу нарушить эту традицию. Оглянитесь вокруг, сколько женщин трудятся в сельском хозяйстве и в других отраслях. Сегодня я хочу рассказать вам о женщине –доярке.

Давайте вспомним, о том, как в советское время о женщинах-доярках слагали песни, показывали по телевидению, снимали фильмы. После окончания школы все выпускники шли работать на ферму. Юноши работали пастухами или чабанами, а девушки – доярками. Потому что их ценили и уважали, о них писали и говорили. Я бывал в нескольких школах и спрашивал у девочек, знают ли они «кто такая доярка?» Многие не могли отвечать на этот вопрос.

Доярка, о которой я хочу рассказать – Султанум Магомедова родилась в Губдене в 1959 году. Её отец Шанаваз всю свою сознательную жизнь работал чабаном. Как-то при беседе я спросил у одного старого чабана: “Сколько километров в день проходит он?” Он ответил, что минимум 30 километров. Представить страшно – более 300000 км он прошагал по этим горам и долинам.

Мать её Умуханум была дояркой. Султанум родилась на ферме и с малых лет помогала матери. На ферме был школьный класс, там же и учились дети животноводов. Как только ей исполнилось 15 лет, она взяла группу коров из 20 голов и наравне со взрослыми доярками ухаживала, доила коров и получала приплод. При плане 2000 литров на корову, она всегда перевыполняла план по надою молока и в год от всей группы коров получала более 40 тонн молока. После распада колхоза, она взяла на аренду ферму и работает там по сей день.

Уже более 45 лет она работает дояркой и пока не думает об отдыхе. За эти годы она надоила своими руками более 2000 тонн молока – руками, которые не знают, что такой массаж или маникюр. Работа доярок – это не только дойка коров, их надо кормить, чистить и убирать за ними, вставать в 4 часа утра и ложиться в 10 часов ночи. И так – каждый день, нет выходного дня и праздников. Даже если самый близкий человек умрёт, всё равно коров надо кормить и доить. Если поставить в один ряд тюки сена и соломы, которые перетаскала Султанум за все эти годы, получится ряд длиною от Губдена до Махачкалы.

У Султанум взрослые дети: дочь и сын, а также есть внуки. Есть и прекрасный дом со всеми удоб­ствами, но она верна и своим четвероногим подругам.

Я от всей души желаю ей здоровья и хорошего надоя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4