Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У наших земляков два серебра

Автор: Абдулгамид Айдиев

На чемпионате мира по вольной, греко-римской и женской борьбе в Париже сборная России остаётся без побед. Ближе всех к золоту среди борцов вольного стиля подобрался наш земляк, 21-летний дебютант турнира с Шамшагьара — Гаджимурад Рашидов, и все с замиранием сердца ждали этой схватки.

В весовой категории до 61 кг Гаджимурад прошёл сложнейшую сетку, на счету которого победы над чемпионом мира Логаном Штибером из США, олимпийским чемпионом — 2016 из Грузии Владимиром Хинчегашвили и трёхкратным чемпионом Европы Ченгизханом Эрдоганом из Турции (ранее известным как россиянин Опан Сат). Увы, в финале у молодого борца не хватило сил: в концовке поединка с опытнейшим азербайджанцем Хаджи Алиевым (тоже, кстати, двукратный чемпионом мира) чтобы отыграться, он пошёл на риск, но попался на «туше».
Отвечая на вопросы корреспондентов России, Гаджимурад сказал после финальной схватки: «Что борьба совершенно не пошла, к вечеру подустал. Старался изо всех сил, но, видимо, так и не смог до конца восстановиться. А азербайджанец был чуть свежее, у него утренние схватки были полегче моих. Почему-то думаю, что если бы Алиев был в моей части сетки, то до финала не дошёл бы. А ещё, мог бы ограничить накат в два балла, вместо этого отдал четыре, после чего тяжело было отыгрываться. Сил, оставалось очень мало. В конце схватке, пошёл на риск, другого выхода не было. А утром до этого, были хорошие схватки, получалось если не всё, то очень многое. Значит, так было суждено. Будем дальше работать, готовиться».
Было видно, как он рисковал в финале, отказался даже от «челенджа», который бросил главный тренер Дзамболат Тедеев. По тактическим соображениям, Гаджимурад настроился отыграть 4 бала разрыва, но увы, удача отвернулась на этот раз, хотя всё шло к победе.
К этому чемпионату он шёл с 2010 года, когда он выиграл чемпионат Дагестана, потом СКФО, России и Европы среди юниоров. В 2011 году в Венгрии, в 2012 году в Баку, пройдя все отборы, он выиграл юношеское первенство мира. В 2014 году стал третьим на чемпионате мира среди молодёжи, несмотря на травму. В 2015 году побеждает на первенстве России. Летом того же года Гаджимурад занимает третьи места на молодёжном чемпионате мира и на взрослом чемпионате России. В 2016 году на чемпионате Европы среди взрослых (Латвия, Рига) Гаджимурад становится чемпионом в весе до 57 кг, удивив всех поклонников красивой борьбой и одолев без больших усилий знаменитых борцов своего веса. В марте 2017 года он стал чемпионом Европы в Сомбатхее (Венгрия) среди спортсменов до 23 лет, в Назрани блестяще провёл все схватки и стал чемпионом России 2017 года, завоевав путёвку на чемпионат мира.
Всех нас поразила вторая схватка — с американцем, чемпионом мира — 2016. За три с небольших минут 11:0, он легко одолел его. А с легендарным грузином Хинчегашвили, который практически за последние три года подряд не проигрывал, Гаджимурад взял реванш, за проигрыш в кубке мира.
Безусловно, есть обида Гаджимурада и за пропуск Олимпийских игр, который мог бы стоять на пьедестале почёта… из-за известного бойкота сборной Дагестана, он не попал в состав сборной России.
Это всё позади, ему только в октябре исполняется 22 года, есть у Гаджимурада хорошие перспективы попасть на предстоящие олимпийские игры, для этого есть все заделы настоящего бойца, он ещё покажет себя.
На шестой день в субботу на чемпионате мира в Париже, так же в ожидании золото, были прикованы перед телевизором, все жители района, где выступал другой наш известный борец Гаджиев Магомедмурад, выступавший за сборную Польшу, который также так обидно, отдал финальную схватку грузину Зурабу Якобишвили, с минимальной разницей в одно очко. Как заколдованный круг, на этом чемпионате многим не повезло, и никто не из Российских борцов, не поднялся на высшую ступень ЧМ, упаивались лишь серебром и бронзой. Даже танк российский вольной борьбы Абдулрашид Садулаев, и то уступил в финале американцу Кайлу Снайдеру со счетом 5:6., и каждый раз не хватало нашим борцам удачи.
Магомедмурад Гаджиев прошёл все отборочные схватки до финала, одолев знаменитых борцов своего класса в весе 65 кг, таких как: Гарсиа Веранес (Канада); Кукгванг Ким (КНДР), Азамат Нуриков (Белорусия), Алехандро Вальдес Тобьер (Куба), но увы в финале проиграл грузину.
В десять лет Магомедмурад Гаджиев завоевал свой первый титул, став чемпионом Гурбуки, и через десять лет удостоится титула чемпиона мира среди молодёжи. Перейдя во взрослую категорию борцов, Магомедмурад продолжал оставаться лучшим в своём весе, завоёвывая медали на чемпионатах страны и Европы, Ярыгинском Гран-при и ещё через шесть лет снова завоевал серебро на Европейских играх, но уже в составе сборной Польши. И наконец, с третьего раза он выиграл золото чемпионата Европы в Риге в 2016г., причём шёл так уверенно, что никого из зрителей не остался равнодушным.
Многие получают удовольствие от его поединков, и он радует болельщиков своими красивыми бросками и неутомимой борьбой. Все знают, что Мураду не сразу покорилась Европа, он шёл к этому долго и упорно. На чемпионате мира 2015 Мурад был шестым, а после неудачи на олимпийских играх, многие болельщики разуверились в возможности серьезного успеха в дальнейшей карьере борца. Но Мурад вернулся и завоевал серебро на чемпионате Европы 2017 и серебро на парижском чемпионате мира, у Магомедмурада не отнят силу воли и профессионализм, он ещё заявит о себе. Кроме всего он прекрасный парень и настоящий дагестанец.