Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расширенное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований» под руководством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД

Автор: пресс-служба администрации МР "Карабудахкентский район"

В своем выступлении Махмуд Амиралиев особое внимание уделил агропромышленному комплексу.

“За последние несколько лет со стороны государства и населения резко возрос интерес к развитию сельского хозяйства. В первую очередь это обусловлено санкциями и давлением стран Запада из-за внешней политики нашей страны. Отметим, что на текущий момент большинство сельхозпредприятий в той или иной мере почувствовали эффект от их введения. Наши производители смогли воспользоваться окном возможностей в аграрном секторе в связи с тем, что внутренний рынок освободился и получил мощный импульс к развитию, набрали серьёзные обороты.

При нынешних санкционных условиях и переходу к импортозамещению, Федеральный Закон № 316-ФЗ от 14.07.2022 г. закрепляет за главами КФХ землю до 5 лет без проведения торгов. Данный закон дает большой толчок развитию сельского хозяйства нашей страны и республики. Этот закон охватывает все отрасли сельскохозяйственной деятельности, и дает возможность сельхозтоваропроизводителям получить полноценную государственную поддержку по линии Министерства сельского хозяйства.

Принятые антикризисные меры поддержки для бизнеса были введены в Дагестане в 2020 году и продлены до конца 2023 года. Послабления предусматривают снижение ставок по УСН, ЕСХН, ПСН (патент)

Так же решениями сельских собраний депутатов внесены изменения в нормативные акты по налогам и снижены ставки по следующим налогам:

- снижение земельного налога с 1,5 до 1 ставки;

- снижении налога на имущество с 1,3 до 1 ставки;

Принятые налоговые льготы не только привели к уменьшению налоговых платежей, но и увеличили поступление налогов в 2022 г. по сравнению с 2021 г. на сумму 25 694,7 тыс. руб.», — подчеркнул глава района М. Амиралиев.

2