Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти на 1 млрд рублей вырастет объем поддержки АПК Дагестана в 2023 году

Автор: Багавутдин Самадов
начальник отдела пресс-службы администрации МР "Карабудахкентский район", журналист и поэт

Под руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Наримана Абдулмуталибова в администрации Тарумовского района состоялось совещание, посвященное вопросам зимовки скота на отгонных пастбищах и подготовки к поливному сезону. Об этом пишет официальный сайт кабмина республики.

В прошедшем мероприятии также приняли участие руководители ряда профильных ведомств и организаций республики и сельхозтоваропроизводители.

Зампредседатель правительства Н. Абдулмуталибов в начале совещания заявил, что в текущем году поддержка АПК региона составит более 1 млрд рублей, в том числе и животноводства.

Также в свеом докладе он отметил, что в республике перерабатываается порядка 70% собственнорго риса, общая площадь рисовых полей сосотавляет порядка 400 тысяч га.

Глава минсельхоза республики М. Аджеков добавил, что в 2022 году зарегистрировано порядка 930 тысяч голов КРС, около 4,3 млн голов МРС, из них произведено сотни тысяч тонн свежего и качественного мяса.

Также он рассказал о программах и проектах, которые будут реализованы в текущем году в республике по мелиорации.

В конце совещания вице-премьер республики отметил, что в регионе созданиы все условия для ведения хозяйственной деятельности.

2