Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

11.03.2022 09:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия, как смысл жизни

Автор: Сапиюлла Исмаилов

Есть люди, для которых профессия становится смыслом жизни, а порой – и жизнью. Они не видят себя в другой профессии. Это в полной мере можно отнести и к заместителю директора по учебно — воспитательной работе МБОУ «Ленинкентская СОШ» Курбановой Арслимат Далгатовне.

Арслимат Далгатовна родилась в 1966 году в селении Мугри Сергокалинского района ДАССР. После окончания школы и получения аттестата зрелости перед ней открылся путь в большой мир, но она ещё в детстве выбрала профессию учителя. Работа учителя всегда была востребована и уважаема. Не зря на востоке говорят: « Самый уважаемый человек тот, кто учит и тот, кто лечит». В 1982 году А.Курбанова поступила в Буйнакское педагогическое училище. Успешно окончив училище, она по направлению начала работать в селении Тёбек-махи Акушинского района учителем начальных классов.

В конце прошлого века многие дагестанцы, особенно даргинцы, работали за пределами Дагестана. И наша героиня вынуждена была вместе с мужем поехать в Ростовскую область в хутор Адьянов Дубовского района, и там она продолжила работать учителем начальных классов.

Арслимат Далгатовна рассказывает о том, что ей было очень интересно сравнивать себя, а также учеников дагестанских школ с учителями и учащимися Ростовской области. «Могу сказать уверенно, что мы ни в чём не уступали, а по математике были даже на голову выше. Тогда наши учащиеся не владели русским языком так, как владеют сейчас. И я решила учить наших детей хотя бы в одном классе, чтобы они были наравне с русскими, а может и выше. С этой целью я поступила на заочное отделение ДГПУ на филологический факультет»,- рассказывает она.

Успешно окончив университет, после распада СССР в 1995 году, она вернулась на Родину, в Ленинкентскую СОШ. В Ленинкенте свою трудовую деятельность начала с работы пионервожатой. Проработала несколько лет на должности пионервожатой. Три года проработала завучем по воспитательной работе. С 2005 года по сей день работает заместителем директора школы по учебно -воспитательной работе.

Директор школы Магомедганипа Эскендерович, говоря об Арслимате Далгатовне, сказал: «Я очень рад, что в нашей школе работает такой учитель. Она грамотная и очень дисциплинированная, добрая и отзывчивая. Арслимат Далгатова Пользуется большим авторитетом в коллективе, готова помочь всем , особенно молодым, советом и делом. Очень вежлива, корректна. Она не только учит своих учеников по школьной программе, но и учит их внеклассному чтению, большое внимание уделяет их воспитанию. Пользуясь случаем, хочу поздравить Арслимат Далгатовну и всех женщин не только нашей школы, да и всех женщин мира с праздником 8 Марта и пожелать всем добра, благополучия и, конечно же, здоровья», — сказал директор школы.

Мы, мужчины, должны ценить и уважать женщин не только 8 марта, но и всегда. Женщина в первую очередь, – мать, дочь, сестра и наконец, жена.

Скажите, как можно её не ценить и не любить?! Женщина – вечный праздник. Счастья и любви вам, дорогие женщины!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3