Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

25.02.2022 09:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успехи Магомедсаида

Обычно мы говорим об успехах наших молодых людей, которые они достигли в спорте. Но сегодня мы нарушим эту традицию и поговорим о научном успехе. 11 декабря в СОШ №1 в селе Гурбуки на торжественной линейке директор школы Гасанханов Макамагомед Нурмагомедович вручил ученику 9 класса Саидову Магомедсаиду диплом третьей степени, а его руководителю – учителю по физике – Почётную грамоту за 3-е место на 27 республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» за подписью министра образования и науки Бучаева.

Конференция прошла в Махачкале в Дагестан­ском институте развития образования, где принимали участие представители всех образовательных учреждений.

Магомедсаид родился в Гурбуках в семье механизаторов и водителей. Вся семья Саидовых занимается техникой. Его прадед, Саид, был первым водителем в колхозе Ленина. Одним из лучшим мастеров по ремонту грузовых машин является дед Магомедэмин. В этой семьи вырос наш сегодняшний герой – Магомедсаид. С ранних лет Магомедсаид увлекался техникой, у него дома целый парк разных сельскохозяйственных машин, изготовленный его руками.

Конференция – это слет юных интеллектуалов республики. Тема его исследования, над которой он работал почти год под руководством учителя физики Хизриева Нурмагомеда: «Начальные исследования характеристик принципионально нового типа лопасти ветроагрегата». Тема интересная, новая, очень актуальная и требует дальнейшего развития. И мы уверены, что работа по этой теме будет продолжена.

К сожалению, для умственного развития и исследования новых тем учениками, студентами, а также молодыми специалистами у нас нет «Кремнивой долины», где созданы все условия для работы, а также моральной и материальной поддержки, но у нас есть желание, терпение и дух.

Магомедсаид в школе учится на отлично, как уверяют преподаватели, идёт на золотую медаль.

Я спрашивал Магомедсаида о том, кем он хочет быть.

– В первую очередь, я хочу окончить школу на отлично, конечно, хочется заслужить и золотую медаль. А в дальнейшем хочу стать хорошим врачом, а именно – хирургом. И я думаю, что мои сегодняшние увлечения помогут мне для разработки новых методов лечения,- отвечает он.

Магомедсаиду исполнилось 15 лет, несмотря на юный возраст, у него есть конкретная цель – быть хорошим врачом, которых нам так не хватает, и к этой цели он идёт уверенно. Когда у человека есть цель и желание ее достичь, дорога всегда найдется. И ещё у Магомедсаида любимый предмет в школе – математика, он любит решать сложнейшие задачи, и это поможет преодолеть любые препятствия и достичь своей цели.

Мы желаем тебе всего наилучшего и верим, что мы ещё не раз услышим о твоих успехах. Выше голову, Магомедсаид, и будь уверенным. И ты обязательно достигнешь всего, что желаешь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2