Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

17.03.2023 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть учителем – это призвание

Автор: Мухаммед-Хабиб ИСМАИЛОВ

Перечислить все профессии на земле невозможно. С представителями некоторых профессий мы сталкиваемся от случая к случаю, а о некоторых знаем только понаслышке. Однако есть профессии, без которых не может обойтись общество. Одной из таких профессии является профессия учителя.

Есть люди, которые не предоставляют свою жизнь без любимой профессии. Я думаю, что мы обязаны часто говорить о таких людях, чтобы молодое поколение брало с них пример. Сегодня мне хочется рассказать об удивительной женщине — педагоге Ленинкентской школы.

Бахмутова Руманият Шахнавазовна родилась 16 июля 1984 года в городе Избербаш. В 1990 году пошла в первый класс в селе Александровка Ставропольского края. В 1992 году её семья вернулась в Дагестан и она продолжила учебу в школе №11 города Избербаш. В 2001 году, после успешного окончания школы, поступила на юридический факультет филиала Московского государственного университета в городе Избербаш. После 4 курса перевелась на исторический факультет ДГПУ города Махачкала. В 2004 году вышла замуж в село Сираги Карабудахкентского района и попала в учительскую семью. Свою трудовую деятельность начала в 2007 году в Ленинкетской школе учителем истории и обществознания, а с 2015 года является еще и классным руководителем.

Руманият с первого же дня своей трудовой деятельности поняла, что без любви к ребенку быть педагогом невозможно. Во все времена важным качеством учителя было не только его образованность, но и его теплое и трепетное отношение к своим ученикам. Она говорит, что учитель должен быть психологом, родителем, старшим другом, для своего воспитанника, должен научить его думать, анализировать, делать выводы, ставить перед собой цель и добиваться её.

В отличие от других профессий учителю не дано сразу увидеть плоды своего труда.

Учитель, школа — начало начал. Здесь истоки характеров, идеалов, убеждений. Врачи, строители, летчики и инженеры – все начинается в школе.

Школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.

Директор школы Магомедганипа Магомедов, говоря о Руманият Шахнавазовне, сказал: «Я горжусь тем, что в нашей школе работает такой учитель. Хочу поздравить ее и весь женский коллектив нашей школы с прошедшим праздником весны».

Дорогие учителя! Пусть у вас всегда будут послушные, умные ученики и благодарные родители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1