Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

01.04.2022 15:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совещание санитарно-противоэпидемической комиссии

Автор: Даният Казиева
ведущий специалист отдела пресс-службы МР"Карабудахкентский район"

Сегодня, 1 апреля, в кабинете главы района состоялось совещание санитарно-противоэпидемической комиссии под руководством главы района Махмуда Амиралиева, в котором приняли участие начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Каспийске Абачараев О.А., главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Каспийске Рамазанова А.Р., главный врач, эпидемиолог ГБУ РД «Карабудахкентская ЦРБ» Гиравов Р.Г. и другие участники комиссии. На повестке дня стоял вопрос об осложнении эпидемиологической ситуации по заболеваемости сибирской язвы.

На совещании обсудили о выявлении случая заражения сибирской язвой при контакте с домашними животными в с. Какашура. За период на 30 марта зарегистрирован 1 случай с подозрением на сибирскую язву, госпитализирован в инфекционное отделение УБ с. Гурбуки ГБУ РД «Карабудахкентская ЦРБ» — 1 чел. с предварительным диагнозом «Сибирская язва кожная форма». Степень тяжести течения заболевания у больного — легкая. По предварительным данным эпидемиологического расследования установлено, что причиной заражения послужил непосредственный контакт в процессе убоя и разделки крупного рогатого скота.

По итогам совещания ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Каспийске приняты меры:

1. Разработан Оперативный план противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага сибирской язвы в Карабудахкентском районе.

2. По оперативному плану локализации и ликвидации очага создан оперативный штаб по расследованию очага сибирской язвы и организации противоэпидемических мероприятий.

3. Выдано предписание №38/2022 от 30.03.2022 г. главному врачу ГБУ РД «КЦРБ» об установлении в границах эпидочага медицинского наблюдения за лицами, имевшими риск инфицирования, с приложением списка контактных, назначения экстренной профилактики и проведении заключительной дезинфекции и подворных обходов.

4. Выдано предписание №39/2022 от 30.03.2022 г. главе администрации МР «Карабудахкентский район» Амиралиеву М.Г. по принятию мер по запрещению несанкционированной продажи мяса и продуктов животного происхождения в неустановленных для торговли точках и проведения разъяснительной работы с поставщиками мяса, и мясной продукции в организованные коллективы.

5. 30.03.22г. в домашнем очаге проведена заключительная дезинфекция ФГУП «Дезинфекционист», на контроль качества проведенной дезинфекции отобрано – 20 смывов, направлены в ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора;

6. Направлен запрос в ветеринарную службу № 334-20-22 от 30.03.22г. о представлении данных о количестве КРС МРС вакцинированных против сибирской язвы;

7. Информация о регистрации случая подозрения на сибирскую язву направлена главе администрации Карабудахкентского района № 332 от 30.03.22г.

Установлен круг лиц, подвергшихся риску заражения — всего 6 чел., в т.ч. 3 детей.

Также главой района Махмудом Амиралиевым принято решение ввести ограничительные меры (карантин) на территории с. Какашура до особого распоряжения Главного санитарного врача Роспотребнадзора РД в г. Каспийск Омара Абачараева и обеспечить исполнение оперативного плана противоэпидемиологических мероприятий по локализации и ликвидации очага сибирской язвы на территории с. Какашура.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7