Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исмаил Арсланбеков: "Получите вакцину и будьте спокойны за здоровье!"

Автор: Багавутдин Самадов
начальник отдела пресс-службы администрации МР "Карабудахкентский район"

Заведующий реанимационным отделением ГБУ РД "Карабудахкентская ЦРБ" Исмаил Арсланбеков прокомментировал ситуацию с распространением коронавируса и призвал вакцинироваться против него.

"Мы, врачи, в течение последних 2 лет боремся с пандемией коронавируса и вылечиваем тех, кто болеет этой инфекцией.

Последние 3 года я являюсь заведующим реанимационным отделение районной больницы, куда поступают ковид-больные. Вместе с коллегами и другими медицинскими работниками мы лечим таких больных.Отмечу, что 2020 год был очень тяжелым, как для больных, так и для медработников.

Но с выработкой вакцины появилась большая надежда на выздоровление или даже не заразиться болезнью.

Подчеркну, что в реанимацию попал только 1 пациент, который получил вакцину. К нам поступают невакцинированные больные или те, которые получили прививку после заражения. Поэтому говорить о неэффективности вакцины это явное лукавство.

В основном поступаю те, у кого есть хронические заболевания — ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и другие. В реанимации находятся 4 человека, из которые 2 находятся в крайне тяжелом положении.

У них сатурация ниже 90, они подключены к кислороду.

У нас лежала женщина 45 лет с ожирением 3 степени, у которой сатурация была 45, на КТ легких поражение с двух сторон было 90 процентов. Она поступали в больницу на 8 день заболевания. К счастью, мы её вылечили, через 2 недели с сатурацией 90-91 её выписали домой.

Говоря о вакцине отечественного производства, могу сказать, что она очень даже эффективная. Те, кто чувствуют недомогание обязаны обратиться к врачам, которые дадут им рекомендации.

Я сам прошел вакцинацию и ревакцинацию. Также мои родственники получили прививку от коронавируса.

Уважаемые жители района и республики! Сейчас появился новый штамм-коронавируса "омикрон", который в несколько раз больше заражает людей. Этим штаммом болеют молодые люди, даже дети. Поэтому призываю всех Вас — берегите себя, детей, близких, родственников! Получите вакцину и будьте спокойны за здоровье!" — призывает заведующий реанимационным отделением Карабудахкентской ЦРБ Исмаил Арсланбеков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13