Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Конституция и мы"

Автор: Багавутдин Самадов
начальник отдела пресс-службы администрации МР "Карабудахкентский район"

В рамках мероприятий посвящённых ко Дню Конституции Республики Дагестан, в целях нравственно-патриотического воспитания детей, начальник отдела культуры и туризма Мурзаева Наида совместно с начальником отдела молодежной и социальной политики Темировой Гюльжанат провели час информации «Конституция и мы» с воспитанниками репетиторского центра «Я — лидер».

В ходе беседы Мурзаева Н. рассказала: «Ежегодно, 26 июля, дагестанцы отмечают национальный праздник – День Конституции Республики Дагестан. Новая Конституция Дагестана была принята Конституционным Собранием Республики Дагестан 10 июля 2003 года, а 26 июля было объявлено Днем Конституции Республики Дагестан, который вошел в историю республики, как день общенационального праздника. Республика Дагестан — это суверенное, единое, демократическое государство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального народа Дагестана. Конституция занимает первое место в формировании Дагестана как гражданской и правовой республики и выступает основным законом республики, потому играет важную роль в жизни каждого дагестанца. Она является правовым и моральным ориентиром и обладает психологическим и нравственным воздействием на граждан». Также она продемонстрировала детям символы государственной символики Республики Дагестан.

Темирова Г. рассказала об истории рождения Конституции Дагестана, правах, обязанностях наших граждан. От имени Главы Карабудахкентского района поздравила всех с наступающим праздником.

Главный библиотекарь Пашаева А. рассказала ребятам о том, что Конституция защищает и гарантирует равные права человека независимо от национальности, пола, языка и религии.

Для закрепления материала была проведена познавательная викторина "Родина в сердце моем", в ходе которой дети отвечали на вопросы о родном крае, прочли стихи о Дагестане, пословицы и поговорки о Родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3