Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 100 га теплиц пострадало в результате снегопада

Автор: Багавутдин Самадов
Заместитель главного редактора газеты "Районну яшаву" ("Будни района"), журналист, поэт, член СЖР и СРП

16 марта в зале заседаний администрации муниципалитета прошло еженедельное аппаратное совещание под председательством главы района Махмуда Амиралиева, где приняли участие руководители отделов районной администрации и главы поселений.

С информацией о состоянии тепличного хозяйства района выступил начальник Управления сельского хозяйства Шахабутдин Мустафаев, который подробно рассказал о причинённом ущербе в результате погодной стихии.

По его сведениям, из действующих теплиц в районе на площади 173,3 га пострадали – на площади 106,7 га. Из них, на площади 58,4 га – разрушены конструкции, 48,3 га – пленочные покрытия порваны.

Больше всего пострадали теплицы в таких поселениях, как Уллубийаул (60 га) и Карабудахкент (22,5 га).

Как заявил руководитель управления сельского хозяйства района, ущерб на возмещение затрат по выращиванию рассады, посадке и уходу за овощными культурами ориентировочно составляет более 300 млн рублей. Овощеводы закрытого грунта в текущем году могут недополучить более 15 тысяч тонн овощей, что составляет более 1 млрд рублей, констатировал Ш. Мустафаев.

Стихией также повреждено 11 животноводческих и птицеводческих помещений, заявил начальник УСХ районной администрации.

Глава Каабудахкентского района в ходе совещания поручил создать комиссии для уточнения подсчета причиненного ущерба владельцам теплиц. Он подчеркнул, что комиссии должны работать скрупулезно и выявлять каждый факт ущерба.

М. Амиралиев сказал, что он официально обратится к Правительству РД с просьбой оказать помощь сельхозтоваропроизводителям района, которые понесли серьезные убытки в связи с сильнейшим снегопадом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3