Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

13.02.2021 17:42 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В МБДОУ №12 «Фиалка» прошло мероприятие к 100-летию ДАССР

Автор: Багавутдин Самадов
Заместитель главного редактора газеты "Районну яшаву" ("Будни района"), журналист, поэт, член СЖР и СРП

В пятницу, 12 февраля, в стенах МБДОУ №12 «Фиалка» с. Уллубийаул Карабудахкентского района прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования Дагестанской АССР. В мероприятии активное участие приняли все воспитатели и воспитанники дошкольного образовательного учреждения.

Гостями мероприятия были учителя Уллубийаульской СОШ, работники сельской администрации, дома культуры, библиотеки, а также поэт и журналист, заместитель главного редактора газеты «Районну яшаву» («Будни района») Багавутдин Самадов.

Открывая мероприятие, ведущая, музыкальный руководитель детского сада Гульзарифа Ибашева рассказала об истории становления и развития нашей республики, о её известных и знаменитых личностях.

Затем воспитатели и воспитанники всех групп прочли стихи Р. Гамзатова, А. Джачаева, Б. Самадова, показали композиции и инсценировки различных обычаев и обрядов народов многонационального Дагестана.

Например, дети старшей «А» группы показали композицию грузинский лирический танец, старшей «Б» группы – лезгинку, средней группы – у родника, 2 младшей группы – танец с коврами. Мальчики также показали танец чабанов, а сотрудники ДОУ – парный лирический танец.

В мероприятии были показаны инсценировки некоторых обычаев и обрядов народов Дагестана. К примеру, обряды сватовства невесты, развлечения свиты невесты во время свадьбы в доме жениха («Къудалагъа йыбав»), встречу-свидание юношей и молодых девушек («Юн булкъа»). Также был показан фрагмент жизни и быта трудовой дагестанской семьи на кукурузном поле.

Следует отметить, что работники и воспитанники детского сада сумели раскрыть свои артистические способности и талант исполнительского мастерства народных песен.

В мероприятии активное участие приняли такие работники, как Гульзарифа Ибашева, Бежев Магомедова, Заира Салаватова, Зарима Халилова, Купияханум Айтекова, Зулейха Ахмедова, Заира Абдурахманова, Бийке Джалилова, Зухра Ахмедова, Райганат Дадашева. Нужно добавить, что весь коллектив ДОУ был вовлечен в проведение мероприятия.

Отдельно нужно сказать и о быте, декорациях, реквизите, которые были использованы для проведения мероприятия. Это и сумахи, и кинжалы, и кувшины, и люлька, и домашняя печка – «очакъ», и, конечно же, национальные блюда и одежда. Всё это перенесло нас в 20-30-е годы XX века, когда наша республика начала стремительно развиваться.

Прошедшее мероприятие завершилось выступлением Б. Самадова, который поблагодарил весь коллектив МБДОУ №12 «Фиалка» в лице заведующей Гульназиры Магомедовой за такое прекрасное мероприятие, которое окунуло присутствующих в богатую историю, культуру, литературу нашей республики. Он также вспомнил имена Уллубия Буйнакского и Джалалутдина Коркмасова, которые стояли у истоков образования и создания Дагестанской АССР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

392