Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация способна исправить ситуацию с коронавирусом

Автор: Багавутдин Самадов
начальник отдела пресс-службы администрации МР "Карабудахкентский район"

Сегодня, 26 октября, в зале заседаний районной администрации прошло еженедельное совещание под председательством главы района Махмуда Амиралиева, где приняли участие руководители структурных подразделений администрации, школ, детских садов, ДЮСШ, а также главы поселений.

Предваряя совещание, глава района Махмуд Амиралиев рассказал о ситуации с коронавирусом на территории района, особо подчеркнув, что она вновь ухудшается. Он отметил, что число больных и тех, кто поступает в больницу растет ежедневно. Также он рассказал о недостаточном количестве вакцинированных жителей района против коронавируса.

С основным докладом по вакцинации выступил руководитель аппарата районной администрации Джамалутдин Имаков.

«Численность населения района, согласно данных Дагестанстата на 1 января 2021 года составляет 87830 человек. Это население, прописанное в районе.

На 26 октября в районе вакцинировано 7406 человек. Всего в Карабудахкентскую ЦРБ поступило 14415 доз вакцины. Остаток вакцины 7091 доз. Из числа вакцинированных медицинских и социальных работников привито 827 человек, работников образовательных учреждений привито 3125 человек, работников администраций муниципальных образований 193. Все — по 100% привиты

Более 1000 человек, работающие в образовательных учреждениях, были привиты за пределами района, что подтверждается сертификатами, которые представили эти работники.

Более 1500 человек работает за пределами республики, более 5000 человек, проживающих в районе, подлежащих вакцинации, привились в городах Махачкала, Каспийск и Избербаш.

В Карабудахкентской ЦРБ на 25 октября развернуто 60 коек. В стационаре находятся всего 46 человек. На амбулаторном лечении 21 больных.

Охват населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию составляет 60000 человек (в сутки — 180-200).

Проводится широкая разъяснительная работа через СМИ и социальные сети о проведении вакцинации от коронавируса. Усилена информационно-разъяснительная работа среди населения о необходимости вакцинации от новой коронавирусной инфекции, в том числе посредством СМИ и через религиозные учреждения. Количество информационных материалов и печатных СМИ за время вакцинации составляет 70, количество материалов в сетевых СМИ – 200, в сети Интернет и социальных сетях – 289. На федеральной и республиканской трассе размещены социальные рекламы на рекламных щитах о необходимости вакцинации от новой коронавирусной инфекции», – сказал Д. Имаков.

Глава района Махмуд Амиралиев, говоря о темпах вакцинации населения в районе, в очередной раз призвал глав поселений, директоров школ и заведующих детскими садами, а также общественников и авторитетных людей вести разъяснительную работу среди своих родственников, близких, коллег и односельчан.

Подытоживая совещание, глава муниципалитета подчеркнул, что при ухудшении ситуации с коронавирусной инфекцией возможны проблемы с лекарственным обеспечением и медицинскими препаратами, в том числе нехватка коек. Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, объявленные Президентом России В. Путиным, глава района призвал максимально использовать для вакцинации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1