Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

29.09.2022 15:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Служба длиною в жизнь»

Автор: Багавутдин Самадов
начальник отдела пресс-службы администрации МР "Карабудахкентский район", журналист и поэт

28 сентября в Карабудахкентском историко-краеведческом музее провели патриотический час «Мы помним…», посвящённый памяти Гаджиева Магомедсаида Гаджиевича, который погиб от рук террористов, исполняя свой служебный долг.

Гаджиев Магомедсаид Гаджиевич занимал должность начальника УФСБ по Карабудахкентскому району в звании подполковника. Более 16 лет Магомедсаид проработал в этой структуре, борясь с террористами, верой и правдой служа делу сохранения мирной жизни дагестанцев. Был человеком добропорядочным, честным и принципиальным, который ничего и никого не боялся, всегда мог постоять за себя и других. За верность делу и безупречную службу Гаджиев Магомедсаид был неоднократно награжден благодарностями, грамотами и знаками отличия.

22 ноября 2010 года враги мирной жизни в Дагестане, террористы, которые хотели сеять страх и ужас среди мирных людей, взорвали машину, где находился Гаджиев Магомедсаид Гаджиевич. От полученных ран он скончался, погиб от рук вероломных бандитов, оставаясь верным своему долгу – служению Отечеству. Защищать людей, честно выполнять свою работу до последнего вздоха — так он понимал свой служебный долг. Гаджиев Магомедсаид Гаджиевич посмертно награжден орденом Мужества.

Накануне прошло мероприятие проходило при участии работников библиотеки, отдела культуры, учеников гимназии, Карабудахкентской СОШ N1 и школы-интерната. Мероприятие открылось с подробного обзора жизни и служебной деятельности Магомедсаида Гаджиева. Участники посмотрели фрагмент документального фильма о Гаджиеве М. под названием «Служба длиною в жизнь».

В фильме воспроизводятся трагические события 2010 года, снято интервью с его близкими, родственниками, учителями и одноклассниками, которые рассказывают о школьных годах, семейной жизни и служебной деятельности Гаджиева Магомедсаида.

С напутственными словами к молодежи обратились гости мероприятия Мамагишиев Абдулгамид — Председатель совета старейшин и общественной палаты при главе района, Гасанов Магомедсолтан — глава села, Эльмурзаева Фатима — председатель компартии по Карабудахкентскому району, Гусейнова Джамиля — учитель истории, сестра Гаджиева М., Мурзаева Наида — начальник отдела культуры и туризма по Карабудахкентскому району, Гаджиев Исмаил – начальник ГБУ РД «Карабудахкентское районное ветеринарное управление», брат Гаджиева М.

В конце мероприятия провели беседу о целях и задачах специальной военной операции на Украине и провели минуту молчания, в память о военных и полицейских погибших при исполнении службы.

Мероприятие закончилось просмотром фото-документальной выставки, где были представлены фотографии, личные вещи, грамоты и награды Гаджиева Магомедсаида, а также литература на патриотическую тему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19