Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

08.08.2022 09:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очередная победа

В городе Омск с 22 по 30 июля прошли 13 Всероссийские сельские игры, где в соревновании по перетягиванию каната приняла участие и сборная команда Дагестана. Все спортсмены команды (с общим весом 1000 кг) – представители Губдена.

Они становились чемпионами Дагестана в 2012- 2015-ых, 2017- 2018 годах. Чемпионский титул Дагестана они держат семь лет подряд. Кроме того, они победители Кавказских игр 2015 и 2018 годов, а в 2016 и 2018 годах стали вторыми. В 2015 году они стали чемпионами России в городе Новочеркасске, в 2016 году – в Великом Новгороде, в 2017 году – в Санкт – Петербурге, в 2018 году – в городе Пензе. В связи с пандемией команда два года практически не выступала на больших соревнованиях, а в 2021 году в городе Ижевске она вновь стала победителем на Всероссийском турнире в весовой категории свыше 720 кг.

Эти успехи были достигнуты благодаря одному человеку, который сколотил вокруг себя единую команду, без всяких условий тренировал её, возил на соревнования, находил время для команды – это Магомедхабиб Абусов. Только после громких побед его назначили тренером ДЮСШ Губдена. Должность тренера не так проста, как кажется. Он должен быть трудолюбивым и всегда следить за своими воспитанниками, побуждать интерес к игре. Именно таким был и Магомедхабиб Абусов. К сожалению, Магомедхабиба не стало прямо на соревнованиях в Пензе, остановилось его большое сердце. У него остались трое малолетних детей и молодая жена. Он оставил о себе добрую память. Его команда, после небольшого шока, продолжает побеждать и посвящает свои победы великому тренеру, Магомедхабибу Абусову.

В Омске, где боролись за победу все сильнейшие команды страны, сборная Дагестана, не оставив соперникам ни единого шанса на победу, вышла в финал. Эта была яркая победа! В финале против них стояла команда Пензенской области, но она в очередной раз проиграла. Наша сборная, завоевав золотые медали, стала чемпионом. Вот имена победителей: капитан команды Магомедали Капучиев, Будай Махтиев, Шамиль Курбанов, Магомедкамиль Эсальдаров, Магомедали Шанавазов, Абусаид Муталимгаджиев, Арсен Эльмурзаев и Алигаджи Исаев. Второе место завоевала сборная Пензенской области, а третье место – команда Ульяновской области.

После возвращения на малую Родину, я встретился с командой победителей и побеседовал с её капитаном, Магомедали Капучиевым.

- Магомедали, конечно же, я от себя и от имени всех жителей нашего района поздравляю вас с очередной победой и желаю вам успехов не только в спорте, но и во всех ваших делах. Скажи, в чем ваша сила?

- Во-первых, спасибо за поздравление, нам очень приятно. Даже не верится. В далеком Омске за нас болело столько людей, подходили с просьбой сфотографироваться. Насчет силы даже не знаю, что сказать. Вряд ли мы сильнее других. Скорее всего, мы умеем в нужный момент сконцентрироваться, да и опыт у нашей команды большой. Мы понимаем друг друга без слов. В нашей команде один за всех, и все за одного. Тренер и организатор нашей команды Магомедхабиб говорил, что сильных людей в мире много, но для того, чтобы бороться и выстоять, нужна дружная команда. Большую роль играет также психологическая подготовка.

- Магомедали, как относятся к вам спортсмены других команд?

- Просто прекрасно. Хорошие спортсмены всегда очень уважительно относятся друг к другу. Более восьми лет я принимаю участие во всех крупных соревнованиях, но ни с кем у меня конфликта не было. Я хочу сказать, что наша команда была и есть благодаря нашему другу, которого сейчас с нами нет . Все свои победы мы посвящаем ему и говорим «спасибо» его отцу за такого сына. Пусть Всевышний будет доволен им. Мы помним тебя, Магомедхабиб!

-Спасибо за беседу. Мы желаем дальнейших успехов вашей команде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4