Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как живешь чемпион?!

Автор: Мухаммед-Хабиб ИСМАИЛОВ

Губден знаменит своими спортсменами. Среди них такие, как серебряный призер Олимпиады в Сеуле по боксу Нурмагомед Шанавазов, чемпион мира и Европы по вольной борьбе Гаджимурад Рашидов, чемпион мира и России по смешанным единоборствам Салимгерей Расулов, первый Российский чемпион мира по тайскому боксу Абдулнасир Меджидов, чемпион мира среди полицейских Ибрагим Акаев, мастер спорта международного класса по карате – до Абдулжалил Абакаров, первый чемпион из Губдена среди юниоров по вольной борьбе Дарсам Джафаров, а также чемпион Европы по вольной борьбе Алигаджи Гамидгаджиев.

Мне сегодня хочется рассказать об одном из таких спортсменов, Магомедмураде Гаджиеве. Магомедмурад родился в селении Гурбуки Карабудахкентского района. В 10 лет он впервые принял участие в чемпионате Гурбуки среди детей и стал чемпионом. В 2008 году Магомедмурад стал чемпионом мира среди молодежи, а в 2010 году выиграл Гран – при Ивана Ярыгина уже среди взрослых. В этом же году М.Гаджиев занял третье место на чемпионате России в Волгограде, а ещё он стал серебряным призером чемпионата Европы в Баку. В 2011 год в Махачкале он выиграл кубок мира. В 2015 году Магомедмурад занял второе место на Европейских играх в Баку, в 2016 году занял первое место в Чемпионате Европы в Риге . В 2017 году в Париже на чемпионате мира и в Каспийске на чемпионате Европы он занимает вторые места. Третье место достаётся Магомедмураду в 2019 году на чемпионате мира в Казахстане. Также он занимает первое место в 2020 году на чемпионате Европы в Сербии, а в 2021 году3 на чемпионате мира в весовой категории дол 70 кг в Осло (норвегия) Магомедмурад Гаджиев одерживает победу и награждается золотой медалью чемпиона мира. В связи с наступающим Днём физкультурника, я встретился с Магомедмурадом. При встрече он показал мне свои награды.

– Магомедмурад, какая из этих наград самая ценная для тебя?

–Пожелтевшая грамота 20 – летней давности за победу в родном селе. Вот эта грамота, которая дала мне путевку в спортивную карьеру и уверенность в себе.

Глядя на эту грамоту, я вспомнил слова отца Магомедмурада, Саидпаши. Саидпаша, родившийся в Манасе, после окончания стоматологического факультета мединститута, был направлен в Гурбуки, где проработал более 30 лет. Здесь же он создал семью, воспитал и вырастил дочь и троих сыновей.

Он говорил, что Магомедмурад отличается настырностью, трудолюбием, силой воли и желанием добиваться успеха. Он хотел, чтобы его сын поступил в мединститут, но Магомедмурад выбрал педагогическмй институт. И тем не менее отец всегда поддерживает его и во всём помогает.

– Магомедмурад, почему ты начал заниматься именно вольной борьбой?

– Тогда в Гурбуках особого выбора и не было. Наверное, для всех дагестанцев борьба на первом месте.

– Кто был первым твоим тренером?

– За всю спортивную карьеру у меня их было трое. Первым моим тренером был Абдулкадир Магомедов. Для меня он был не только тренером, но и воспитателем, психологом и старшим братом. Я всегда отношусь к нему с большой теплотой и уважением. Когда я приехал в Махачкалу, моим тренером был Магомед Дибиров. Сейчас, как вы знаете, я живу в Польше и выступаю за сборную Польши. Здесь у меня другой тренер. У меня двойное гражданство. Польша меня приняла очень хорошо.

– Можешь ли ты сказать, почему ты уехал в Польшу?

- Я верил в себя и в свои силы, поэтому и принял приглашение Польши.

– Магомедмурад, ты в большом спорте больше 20 лет. Постоянные тренировки, весогонка и переезды тебе не надоели?

– Да, в последнее время все чаще приходит мысль оставить большой спорт, но я пока действующий чемпион и не хочу прощаться со спортом. Помогаю своему тренеру в подготовке других борцов и поддерживаю свою форму.

Всевышний дал мне в спорте все, кроме олимпийской медали, но я верю, что все победы и поражения от Аллаха и благодарен ему за всё, что он мне дал.

– Хотелось бы, чтобы ты дал хороший совет нашим молодым людям.

– Мой совет: во-первых, верьте в себя и никогда не отказывайтесь от своей мечты. Чтобы добиться успеха, нужно сначала поставить цель и упорно идти к ней. Только тогда человек может достичь желаемого.

– Магомедмурад, спасибо тебе за интересную беседу. Желаю тебе здоровья и дальнейших успехов.