Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

13.05.2022 10:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полвека в любимой профессии

Автор: Мухаммед-Хабиб ИСМАИЛОВ

5 мая в спортивном зале Гурбукинской СОШ №1 прошли соревнования по волейболу среди школ Карабудахкентского района. Соревнования были организованы в честь учителя физической культуры Гурбукинской СОШ №1, отличника народного образования ДАССР, победителя Всероссийского конкурса учителей России, заслуженного работника физической культуры РД, имеющего первую квалификационную категорию, Абдуллаева Абдуллы Абдусаламовича, который проработал в родной школе 50 лет и по сей день продолжает педагогическую деятельность.

Абдуллаев Абдулла Абдусаламович родился 22 августа 1949 года в селении Губден Ленин­ского района ДАССР в семье служащего. Отец Абдусалам всю жизнь проработал в хозяйстве Губдена ветеринарным фельдшером. Мать Патиматзахра была домохозяйкой и кроме Абдуллы воспитывала еще троих сыновей.

Абдулла еще в детстве был физически развитым мальчиком. В играх, в которые в то время играли мальчики, он всех обыгрывал. В годы учебы Абдуллы в Губденскую школу пришел первый учитель физической культуры с высшим образованием, Карабудаг Карабудагов. Он так же был первым мастером спорта СССР по тяжелой атлетике. Это был человек, влюбленный в спорт. Все мальчишки села начали заниматься штангами, и наш Абдулла не остался в стороне. У него были прекрасные данные, чтобы стать великим штангистом, но, к сожалению, он получил травму, и врачи ему категорически запретили всерьез заниматься тяжелой атлетикой. После окончания Губден­ской средней школы в 1969 году Абдулла поступил на факультет физического воспитания Дагестанского педагогического института. После успешного окончания института в 1973 году его направили учителем физкультуры в Гурбукинскую среднюю школу, и он до сих пор работает в этой школе. Молодой энергичный красавец Абдулла сразу обратил на себя внимание всего педагогического коллектива. Его интересовала не только заработная плата, но и результат труда. Кроме обычных уроков, появились новые секции тяжелой атлетике, волейболу и настольному теннису. На различных спортивных соревнованиях районного и республиканского масштабов начали говорить о Гурбукинской школе. В разы выросло количество учащихся, участвующих в спортивно-массовых мероприятиях школы и района. Хочется отметить, что среди выпускников Гурбукинской средней школы два мастера спорта международного класса, чемпион мира по вольной борьбе – Магомедмурад Гаджиев и чемпион по силовому троеборью – Арсланали Саидов, 6 человек стали мастерами спорта России, 12 человек стали кандидатами в мастера спорта. Свои первые шаги в большой спорт все они сделали в школе под руководством Абдуллы Абдусаламовича.

В Гурбуках он нашел своё счастье, женился на гурбукинской девушке, построил дом, посадил дерево, вырастил и воспитал 3 сыновей и дочь. Все 3 сына получили высшее образование.

На открытии турнира присутствовали родные и близкие А.Абдуллаева, а также – выпускники школы.

Открывая турнир и привет­ствуя участников и гостей, директор школы Гасанханов Макамагомед Нурмагомедович сказал: «Все мы, присутствующие здесь сегодня, являемся учениками Абдуллы Абдусаламовича и обязаны ему за огромный труд и терпение, которые он вложил в нас. Он воспитал нас не только физически, но и духовно. За что мы очень благодарны и желаем ему здоровья и всего наи­лучшего».

После выступления директора главный судья соревнований пригласил всех в спортивный зал и начался турнир.

На соревнованиях приняли участие 6 команд: Гурбукинские СОШ №1 и СОШ №2, Губденская СОШ, Параульская СОШ, Зеленоморская СОШ и Манаскентская СОШ.

Каждая команда состояла из трёх учителей и трех учеников. После упорной борьбы вперед вышли две команды. Это команды Параульской СОШ и Гурбукинской СОШ №2. Обе команды были сильны, но победа досталась дружной и сильной команде наших гостей.

Итак, 1-ое место заняла Параульская СОШ, 2-е место – Гурбукинская СОШ № 2 и 3-е место – Гурбукинская СОШ №1. Все три команды были награждены грамотами, кубками и денежными призами.

После турнира гости и участники турнира поблагодарили организаторов турнира и пожелали Абдулле Абдусаламовичу долгих лет жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9