Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

13.05.2022 10:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Память о Великой Победе”

День Победы – для нас особый праздник. Время проходит, но оно не подвластно над подвигом наших солдат. Это день памяти о тех, кто шел навстречу смерти, защищая свою родину и нас, являя всему миру образец мужества и героизма. К сожалению, в Карабудахкенте не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Но мы помним, какой ценой досталась им победа.

В преддверии Дня Победы с 5 мая в зале Карабудахкентского историко-краеведческого музея открылась фото-экспозиционно-документальная выставка «Память о Великой Победе». Выставка начинается с презентации стены памяти, где представлены Дагестанцы — герои Отечественной войны, маршалы и генералы СССР во главе с легендарным «Маршалом Победы» Г.К.Жуковым и великими полководцами Сталинградской битвы. Далее следует фотохроника переломных моментов Великой Отечественной войны, где можно ознакомиться с черно-белыми фотографиями, с кадрами боев за Москву, битвы за Сталинград, сражения на Курской дуге, битвы за Кавказ. Также в фотохронике можно ознакомиться с репликами самых известных военных фотографий извест­ного фоторепортера Халдея. В конце фотовыставки представлены фотографии ветеранов войны из Карабудахкента. Документальная экспозиция выставки представлена оригиналами грамот и благодарностей ветеранам Великой Отечественной войны, копиями известных плакатов и приказов 1941-1945 годов, письмами с фронта и документами Карабудахкентцев — участников Отечественной войны. На выставке также представлены экспозиции с представлением бытовых предметов военных лет, оружия и экипировки. В конце выставки у Красного Знамени Победы вниманию посетителей презентованы факты итогов и уроков второй мировой войны. Экспозиционно-документальная выставка сопровождается обзорной экскурсией с подробным представлением всех выставленных экспонатов. Обзор начинается рассказом о подвигах солдат Красной Армии на фронтах Отечественной войны с презентацией стены памяти и газетных статей. Далее проходит беседа о начале, основных битвах и победных сражениях Великой Отечественной войны и о вкладе и роли народов Дагестана и в частности жителей Карабудахкента в Победу над фашизмом. Рассказ заканчивается представлением истории водружения Красного Знамени Победы над Рейхстагом и подведением итогов второй мировой войны. Выставку посетили около 100 учащихся Карабудахкентских школ. Выставка продлится до 17 мая.

Х.Алиева, Карабудахкентский музей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3