Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

29.04.2022 10:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Занимательная логика» в 4 классе

Автор: Багьавутдин Самадов

В соответствии с требованиями ФГОС для учащихся 4-х классов учителем начальных классов МБОУ «Гимназия» с. Карабудахкент Салаватовой Женнет Аманатовной составлена программа внеурочной деятельности «Логика». 

Согласно её разработке целью каждого урока являются углубление знаний, закрепление и совершен­ствование вычислительных навыков у учащихся. Весь материал развивает речь ребенка, обогащает словарный запас, тренирует внимание, память, учит выражать свои мысли.

Целью программы являются способствование проявлению интереса к предмету через занимательные упражнения; расширение кругозора обучающихся в различных областях элементарной математики; обоснование собственных мыслей.

Педагог Ж. Салаватова для обучения учащихся применяет такие математические игры, как «Веселый счёт» – игра-соревнование; игры «Не собьюсь!», «Задумай число», «Не подведи друга»; анаграммы «Прятки со словами», «Математические пирамиды», «Числовые горизонтали», «Головоломки» и другие.

Результатом изучения курса в 4 классе является формирование следующих умений: решать комбинаторные задачи; рассуждать и делать выводы в рассуждениях; правильно выполнять арифметические действия; умение рассуждать логически грамотно.

Программа внеурочной деятельности «Логика» состоит из 34 тем, где каждой теме отводится 1 час учебного времени в неделю. Среди тем программы можно выделить такие, как арифметические ребусы, игры, головоломки, решение занимательных, познавательных и развивающих задач, числовые головоломки и анаграммы.

Также в разработке есть задачи на смекалку, геометрические фигуры и величины, римские цифры, часы и время, магические квадраты, пирамида сложения и еще много математических упражнений и задач.

Учитель МБОУ «Гимназия» Женнет Салаватова в своей программе применяет конкурсы, блиц-турниры, математические «праздники», интеллектуальные разминки.

Отметим, что при составлении программы применена литература советских и российских авторов, а также – различные интернет-ресурсы. Для проведения уроков необходимы: компьютер, мультимедийный проектор и экспозиционный экран. Конечно, программа имеет календарно-тематическое планирование и предусмотрены задания для контроля знаний.

В пояснительной записке программы педагог Ж. Салаватова отмечает, что данные занятия носят не оценочный, а в большей степени развивающий характер. Поэтому основное внимание на занятиях обращено на такие качества ребёнка, как развитие и совершенствование, которые очень важны для формирования полноценной мыслящей личности. Это – внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3