Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

18.02.2022 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наша боль и гордость

Автор: Сапиюлла Исмаилов

В связи с тридцать третьей годовщиной вывода Советских войск из Афганистана во всех школах Губденской зоны были организованы фотовыставки участников Афганских событий и встречи с участниками этих событий. В школе №2 села Гурбуки провели открытый урок «Афганистан – наша боль и гордость». Открывая урок, завуч по учебно-воспитательной работе Зарема Омарова рассказала, что 15 февраля 1989 года советские войска, выполняющие интернациональный долг на территории Афганистана, вернулись.

- Прошло более тридцати лет, но эхо войны слышно до сих пор. Мы сегодня расскажем о мужестве и патриотизме наших молодых ребят, которые служили на территории Афганистана и выполнили свой долг честно. Более тысячи дагестанцев служили в Афганистане, из них 141 – вернулись в гробах.

Во время боевых действий на территории Афганистана Героями Советского Союза стали 66 воинов-интернационалистов. Из них 23 воина удостоились этого высокого звания посмертно. Среди них был и наш земляк Абас Исламович Исрафилов из поселка Белиджи Дербентского района. А сегодня мы поговорим о нашем односельчанине – Магомедсайгиде Гаджиханове.

М.Гаджиханов родился в селе Гурбуки 23 августа в 1959 году. Магомедсайгид учился в нашей школе. В школе он был одним из лучших учеников, а также он занимался спортом, хотя в те годы в нашем селе не было школьных спортивных секций. Он понимал, что мужчина должен защищать не только себя и свою семью, а также – Родину. После успешного окончания школы Магомедсайгид поступил в Северокавказский лесной техникум и, получив специальность техника-лесовода, проработал неполный год. 7 мая 1979 года Магомедсайгида призвали служить в СА. Он начал службу в Ленинградской области. Как специалиста и образованного человека, его отправили на учёбку, после которой его перекинули в местечко, не далеко от города Выборга, где находился в течение двух месяцев. Я встречалась с ним, хотела пригласить его к нам в школу, но, как вам известно, неделю назад умерла его жена, пусть Всевышний простит ей все грехи. Несмотря на это горе, из уважения к нам, он коротко рассказал мне о себе и о своих товарищах, как они служили в Афганистане, и я постараюсь передать вам его рассказ, — сказала З.Омарова.

«В один из ночей в казарме раздалась команда: «Подъем!» — и объявили марш-бросок на 12 км. Сонные солдаты, наспех одевшись, выполняя приказ, оказались на одной из железнодорожных станций. Нас посадили на железнодорожные вагоны и перед отправкой забрали военные билеты, а вместо них выдали кусочки ткани, куда мы должны были заносить данные военного билета и сохранить собой до дембеля. Дорога длилась на 12 суток.

Место дислокации не было подготовлено. Вначале спали в плащ- палатках, питались сухим пайком, но мы были молоды, не обращали внимания и были готовы выполнить любой приказ. Нам выдали автоматы «Калашникова» и по три магазина к нему.

Помимо участия в боевых операциях мы должны были ещё проверять документы местных жителей, а также осматривать жилища. При осмотре жилищ, мы старались не входить в женскую половину. Помню, был случай, когда осматривали жилище, из женской половины вышел переодетый мужчина и, открыв огонь, убил нашего товарища. К сожалению, мы вынуждены были забросить дом гранатами.

Отношение местных людей к нам было нехорошим. Даже дети при встрече улыбались, а в спину кидались камнями. Они считали, что мы пришли завоевать их страну и сделать их безбожниками.

Несмотря на многонациональный контингент Советских войск, мы были очень дружны, были готовы защищать и умереть друг за друга.

Магомедсайгид прослужил в Афганистане 1,5 года, за это время был несколько раз ранен и даже контужен. Он награжден правительственными наградами и благодарственными письмами», — рассказывает М.Гаджиханов. Конечно, Дагестан помнит своих героев. Достойно выполнили свой интернациональный долг и наши губденцы. При встрече они не говорят о себе, они рассказывают о своих друзьях и товарищах, и они воевали не за награды, просто они служили родине и выполняли приказы, — сказала она

Из Губдена в Афганистане служили 20 человек, к счастью, все вернулись живыми. Это Магомедов Газимагомед, Абидинов Магомедтагир, Абдулкагиров Абдулкагир, Ибрагимов Макамагомед, Зайнудинов Зайнудин, Алиев Магомедрасул, Киласханов Магомед, Темирханов Магомедкамил, Даудов Ибрагимхалил, Абидинов Магомедтагир, Абдулгамидов Абдулгамид, Ильясов Газимагомед, Меджидов Магомедэмин, Гаджиханов Магомедсайгид, Кахруманов Магомедтагир, Магомедов Басир, Лукманов Магомед, Усманов Усман и Герейханов Магомедкамиль.

В конце урока директор школы сказал: «Цель нашего урока – воспитать наших учащихся на примере мужества и патриотизм, наших отцов и дедов, чтобы они знали как погибали наши отцы, защищая не только нашу Родину, но и соседей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13