Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

24.11.2022 10:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 ноября-Всемирный день борьбы с диабетом

Автор: Врач-эндокринолог ГБУ РД «Карабудахкентская ЦРБ им С.А.Абусуева» Габитова (Яхьяева) Загидат Шамиловна

1. Здравствуйте, доктор! Как гормоны влияют на обмен веществ?

Добрый день. Гормонов огромное количество, и они по-разному влияют на обмен веществ. Действие варьируется от нейтрального до выраженного. Некоторые оказывают временное действие. Пролактин, например, вырабатывается только у кормящих, гормон роста — у детей.

2. Какому гормону отводится ключевая функция в регуляции обмена веществ?

Уровень инсулина в крови — один из главных факторов, регулирующих обмен

веществ.

3. Оказывают ли влияние на гормональный фон продукты питания?

Продукты питания не могут оказать серьезного влияния на гормональный фон. Ни льняное масло, в котором сторонники пп нашли фитоэстрогены, ни чай, ни молочные продукты не сдвигают показатели. О молоке, кстати, вообще ходит много легенд и мифов. Считается, что оно содержит гормон роста, который абсолютно не нужен взрослому организму. Это мода — не более. Сегодня в тренде «клеш», а завтра «дудочки». Так же и с молоком. Никаких научных исследований, подтверждающих, что молоко влияет на гормональный фон, нет.

4. Обязательно ли сдавать анализы для эндокринолога?

В большинстве случаев результаты лабораторных анализов необходимы для максимально точной оценки состояния эндокринной системы человека, а также для постановки правильного диагноза. Все это позволит быстрее приступить к лечению и тем самым увеличит шансы на успешное выздоровление

5. Какие заболевания эндокринной системы чаще встречаются?

Три лидера по обращаемости в эндокринологии — это узловой зоб, сахарный диабет и гипотиреоз, или снижение функции щитовидной железы. Узлы щитовидной железы сейчас стали выявлять чаще. Это связано с тем, что развивается диагностика, в частности УЗИ. Еще в развитых странах растет число людей с сахарным диабетом второго типа, связанным со снижением чувствительности клеток к инсулину.

6. Можно ли самостоятельно распознать сахарный диабет?

Поставить диагноз самостоятельно без исследований и анализов крови невозможно. Однако можно заметить определенные симптомы заболевания, рассказать о них врачу-эндокринологу.

Характерными признаками сахарного диабета являются жажда, сухость во рту, повышенный аппетит и чувство голода, постоянное чувство усталости, слабости, судороги в ногах, частое мочеиспускание. На основании проведенных исследований врач может подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз.

7. Бывают ли нарушения гормонального фона?

У меня с нарушениями гормонального фона ассоциация такая: человек смотрит на горы издалека и думает, что это отличный фон для рабочего стола. А если к ним приблизиться, то окажется, что на горах растут деревья, там своя экосистема, все сложно устроено. Так и с гормональным фоном: нет такого диагноза, есть множество конкретных заболеваний с конкретными диагностическими критериями. Врачи такой термин, как гормональный фон, не используют, он ничего не значит.

8. Почему по диабету 2 типа не дают группу инвалидности, а только ставят на учет? Ведь в этом случае не всегда дают лекарства, какие положено, а по группе дают.

Инвалидность устанавливается только при наличии осложнений сахарного диабета. Чтобы узнать, есть ли у вас осложнения, Вы должны пройти обследование, на которое Вас направит лечащий врач. После этого Вы сможете подать документы в медико-экспертную комиссию, которая решит, установить Вам группу инвалидности или нет. Что касается обеспечения лекарственными препаратами инвалидов и региональных льготников, сейчас по ДЛО (дополнительному лекарственному обеспечению) все инвалиды обеспечиваются инсулином и таблетированными препаратами. А региональные льготники обеспечиваются из средств областного бюджета. Всеми базовыми жизненно необходимыми препаратами они обеспечены. В том числе и наш район.

9. Как заподозрить у ребенка сахарный диабет? Ведь заболевание очень грозное, а ребенок не всегда может сказать свои жалобы.

Первым, наиболее характерным признаком сахарного диабета является усиление жажды: ребенок начинает больше пить, даже встает пить ночью. Второй часто встречающийся признак — частое мочеиспускание: ребенок начинает вставать в туалет ночью, иногда появляется энурез (ребенок мочится в постель). На горшке или на полу около унитаза остаются липкие пятна от мочи, у грудных детей подгузники могут прилипать к коже. Следующим признаком является снижение веса: ребенок худеет даже при хорошем аппетите. Если заболевание прогрессирует, то появляются такие симптомы, как слабость, утомляемость. Ребенок хуже справляется с прежними нагрузками. При наличии этих признаков нужно срочно идти к врачу для исследования сахара крови. Это очень быстрый и простой анализ, который позволит вовремя диагностировать заболевание.

10.Может ли мама, больная диабетом, родить здорового ребенка?

Любая женщина имеет право на рождение малыша. Родит ли она здорового ребенка, зависит от того, каков стаж заболевания и как оно протекает, есть ли осложнения. Естественно, беременность должна быть плановой. В течение всей беременности женщина должна наблюдаться у эндокринолога и гинеколога.

11.Если оба родителя страдают диабетом, можно ли им иметь детей?

Конечно, риск повышен, но 100%-ной вероятности, что ребенок будет болен, нет. Современными исследованиями доказано, что родители, больные диабетом, могут родить абсолютно здорового ребенка.

12. Как сахарный диабет влияет на мужское здоровье?

Отрицательно. Одним из наиболее ранних симптомов сахарного диабета является эректильная дисфункция. Ведь в основе сахарного диабета нарушение кровоснабжения, в том числе и мужских половых органов. Это очень актуальная проблема.

13. Что такое инсулиновая помпа?

Инсулиновая помпа — это устройство для введения инсулина. Представляет собой коробочку размером с пейджер, от которой идет катетер. В коробочку вводится флакон с инсулином. Иголочка на конце катетера вводится в живот. И человек носит прибор в кармане. Инсулин постоянно поступает в кровь с определенной скоростью, которую рассчитывает врач.

14.Как прогрессирует диабет? Как быстро больные переходят от таблеток к инсулину?

Как быстро будет прогрессировать заболевание, зависит от самого пациента, от того, насколько четко он будет соблюдать рекомендации врача. От больных диабетом требуется высокая дисциплина, соблюдение режима дня, режима питания, физическая нагрузка. Если пациент прикладывает эти усилия, то его заболевание будет прогрессировать очень медленно, ему не потребуется колоть инсулин десятилетиями. Но, конечно, в дальнейшем происходит истощение резервов бета-клеток и пациент становится инсулинопотребным.

15. Можно ли с помощью гормонов продлить молодость и красоту?

Биохакинг — это новое и интересное направление. Ключевое — прием любых препаратов и их дозировка индивидуальны и по показаниям. Важно — по показаниям врачей, а не просто модных сегодня нутрициологов, которые могут быть самоучками или пройти курс из нескольких базовых лекций. Необходим специалист со знаниями в сфере медицины. Пить что-то впрок, самостоятельно, по примеру других не нужно и опасно — можно ухудшить здоровье. Даже передозировка дефицитного и важного йода или витамина D может быть опасна. В то же время гормональная терапия по показаниям действительно может улучшить внешний вид и самочувствие. Возраст выдают качество кожи, состояние мышц, волос. Все это зависит от того, насколько правильно работает наша эндокринная система.

16.Излечимы ли эндокринные заболевания?

Посмотрим на примере сахарного диабета второго типа. К этому заболеванию есть предрасположенность — по сути, это как путь из точки А в точку В, по которому человек идет и не может вернуться, если дошел до конца. То есть сахарный диабет мы не можем вылечить — но можем воздействовать на то, как быстро он разовьется и какие у него будут осложнения. Например, у людей с диабетом выше риск инфарктов и инсультов, но их реально предотвратить — и заболевание никак не скажется на продолжительности жизни человека. С сахарным диабетом нужно постоянно принимать препараты, но мы точно так же едим, спим и не рефлексируем на тему: «мне опять сегодня спать» или «мне опять сегодня есть, я завишу от еды». Человек будет плохо себя чувствовать, если не будет есть или спать. С лечением диабета и других эндокринных заболеваний то же самое: принимать каждый день препараты — это свойство и особенность вашего организма.

17.Говорят, сахарный диабет развивается у сладкоежек. Есть ли в этом какая-то доля правды?

Конечно, в этом доля правды есть. Потому что сладкоежки обычно имеют лишний вес, а лишний вес — это жировая ткань, являющаяся гормонально активным органом. Особенно жировая ткань, которая находится в области живота. У людей с большим объемом талии риск заболеть сахарным диабетом выше, чем у людей с нормальной талией. Почему? Потому что жировая ткань выделяет гормоны, которые «работают» против инсулина. Когда эти гормоны выделяются жировой тканью, развивается так называемое явление «инсулинорезистентность», когда инсулин вырабатывается, но не работает в должной мере. И лечение направлено на то, чтобы уменьшить объем выработки инсулина и восстановить чувствительность организма к этому гормону, так как большое количество инсулина способствует отложению жира в организме и повышению аппетита. Получается своеобразный круговорот из-за большой выработки инсулина; чем больше ем, тем больше вес, чем больше вес, тем больше ем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17