Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

21.01.2022 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На страже закона, интересов общества и государства

Одними из первых в этом году отметили свой профессиональный праздник работники прокуратуры. Ровно 300 лет назад, 12 января 1722 года, в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура.

О том, с какими результатами к своему профессиональному празд­нику подошли сотрудники Карабудахкентской районной прокуратуры, рассказал районный прокурор, старший советник юстиции Рашидханов Рашидхан Казбекович.

- Рашидхан Казбекович, почему День работника прокуратуры России отмечается именно 12 января?

- Вот уже 26 лет работники прокуратуры Российской Федерации отмечают в этот день свой профессиональный праздник. Впервые это произошло в 1996 году. Основанием явился Указ первого Президента РФ Б.Н. Ельцина. Дата была выбрана главой государства не случайно. Именно в этот день, 12 января 1722 года указом императора Российской империи Петра Первого при Сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора.

Создавая прокуратуру, Петр I ставил перед ней задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». У прокуратуры как у государственного института всегда было особое место. Ее надзорные функции предполагали определенную независимость от местных структур. В этом — один из важнейших заветов наших предшественников: не только неподкупны должны быть прокуроры в государстве Российском, но и независимы от каких бы то ни было влияний и воздействий со стороны.

- Какие задачи сегодня решает прокуратура?

- Охват деятельности прокуратуры района в 2021 году был чрезвычайно велик, но одним из приоритетных направлений нашей деятельности остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Прокуратуру не зря считают одним из самых надежных государственных институтов. Нами проделана большая работа по защите прав граждан, детей, ветеранов и инвалидов, по борьбе с преступностью и коррупцией, по охране окружающей среды. В поле зрения прокуратуры в течение года были вопросы соблюдения законодательства о бюджете, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о жилищных правах граждан.

Не ослабевал надзор за соблюдением трудовых прав граждан. В прошлом году на поднадзорной территории не было допущено фактов роста просроченной задолженности по заработной плате.

- Что сделано прокуратурой района за истекший год для обеспечения законности в районе?

- За прошедший год проделана объемная, многоаспектная работа по укреплению законности на территории Карабудахкентского района Республики Дагестан. Выявлено более 1150 нарушений в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в т.ч. незаконных правовых актов, принятых органами местного самоуправления и должностными лицами – 127. По результатам принятия мер прокурорского реагирования все они приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. В суды было направлено 136 исков и заявлений в интересах неопределенного круга лиц, внесено 130 представлений об устранении нарушений федерального законодательства в различные органы власти и руководителям организаций, по результатам их рассмотрения 145 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения. По результатам рассмотрения постановлений прокурора 65 лиц привлечены к административной ответственности. Кроме того, прокуратурой в рамках осуществления надзорной деятельности было выявлено 12 преступлений, материалы по которым направлены в органы предварительного расследования. Возбуждено 12 уголовных дела.

- В каких сферах прокуратурой района выявлено больше всего нарушений?

- Больше всего нарушений дейст­вующего законодательства выявлено в органах местного самоуправления – 609. Нарушения выявлялись и в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти –130, в представительных органах местного самоуправления – 90, при нарушении трудовых прав –143, охране труда – 66, при обеспечении безопасности граждан в местах массового пребывания – 44.

- На какие проблемы в районе прокуратура оказывала влияние судебными решениями?

- В 2021 году районная прокуратура существенное внимание уделяла вопросам восстановления прав граждан и неопределенного круга лиц. Так, из 116 заявлений в суд 13 предъявлены в защиту прав несовершеннолетних, 10 в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, 4 в области охраны окружающей среды, 5 в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Все указанные иски рассмотрены и удовлетворены.

- Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является противодействие экстремистским и террористическим проявлениям.

- Экстремизм и терроризм — это проявление юридическими и физическими лицами выражения крайних форм действий, призывающих к дестабилизации, изменению конституционного строя в стране, захвату власти и присвоению ее полномочий, разжиганию расовой, национальной, социальной и религиозной вражды. Это прямая угроза общественной безопасности. Поэтому это одно из приоритетных направлений прокурорского надзора.

Так, прокуратурой района за 2021 год по результатам надзорной деятельности за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму выявлено 44 нарушения закона, из которых 12 в сфере противодействия экстремизму и 32 в сфере противодействия терроризму. Для устранения указанных требований нарушений закона принесено 6 протестов на незаконные правовые акты, которые по результатам рассмотрения удовлетворены. В Карабудахкентский районный суд направлено 6 исковых заявлений в сфере противодействия терроризму, по результатам рассмотрения которых требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме. Также внесено 12 представлений в сфере противодействия терроризму, по результатам рассмотрения которых 12 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

- Какие еще задачи решает прокуратура Карабудахкентского района?

- Одним из важнейших направлений работы прокуратуры района было и остается рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений, содержащих сведения о нарушении законов. За 2021 год в прокуратуру поступило более 550 заявлений.

- Рашидхан Казбекович, с какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру? Можно обозначить самые болевые точки?

- Главная цель, к которой мы стремимся, это реальная помощь людям, восстановление их нарушенных прав. По некоторым признакам можно судить, что из года в год доверие граждан к нам растёт. В первую очередь, это видно по постоянно увеличивающемуся количеству поступающих к нам обращений. Большая часть обращений в 2021 году касалась нарушений в сфере ЖКХ, земельного и трудового законодательства. Мне бы хотелось отметить, что каждое обращение гражданина, поступившее в прокуратуру района, проверяется и не остается не замеченным, в каждом случае принимаются исчерпывающие меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

- Какие требования предъявляются к организации приема заявителей в органах прокуратуры?

- Прием граждан проводился в течение всего рабочего дня руководителями органов прокуратуры согласно графику. Лично мною прием граждан проводился не реже одного раза в неделю. Кроме того, сотрудниками прокуратуры осуществлялись выездные приемы граждан в администрациях сельских поселений Карабудахкентского района. Всем обратившимся к нам в ходе приемов даны разъяснения.

- Среди проблем, тормозящих развитие России, особо выделяется проблема коррупции.

- В последние годы президентом страны задан новый импульс работе по противодействию коррупции. Поэтому работа в данном направлении прокурорскими работниками ведется последовательно, наступательно и, что очень важно, системно. В сфере борьбы с проявлениями коррупции прокуратурой вскрыто 112 нарушений законов, подавляющее большинство из которых — в исполнительных органах местного самоуправления. В связи с этим внесено 10 представлений, по представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц, в Карабудахкентский районный суд направлено 10 исковых заявлений, принесено 15 протестов.

- Что вы можете сказать о вашем коллективе?

- Прокуратура Карабудахкентского района состоит из 7 сотрудников, главного специалиста и водителя. Это небольшой, но слаженный коллектив единомышленников — опытных профессионалы своего дела, способные эффективно выполнять поставленные перед ними задачи.

Прокуратура Карабудахкентского района занимает достойное место в системе органов прокуратуры Республики Дагестан. Неутомимый и добросовестный труд, принципиальность и требовательность при исполнении служебных обязанностей являются основой уважения и укрепления доверия жителей района к прокурорским работникам.

- Какие задачи сотрудникам межрайонной прокуратуры предстоит решать в наступившем году?

- Приоритеты в нашей работе на 2022 год остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами нам предстоит продолжить работу по противодействию коррупционным проявлениям, соблюдению личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе в социальной сфере. Особое внимание будет уделено вопросам исполнению законов о несовершеннолетних, соблюдению работодателями трудового законодательства и своевременной оплате труда.

- Рашидхан Казбекович, что бы вы хотели пожелать сотрудникам и ветеранам прокуратуры района в ваш профессиональный праздник?

- Уважаемые коллеги, выражаю вам искреннюю благодарность за нелегкий труд! Перед вами стоит трудная и ответственная задача – защищать права и свободы граждан, беспристрастно и бескомпромиссно противодействовать преступности и коррупции. Уверен, что вы и впредь будете с честью исполнять свой гражданский и служебный долг по охране интересов граждан и государства!

Желаю ветеранам прокуратуры, а также всем работникам прокуратуры Карабудахкентского района крепкого здоровья, благополучия, стойкости, упорства и успехов в ответственной и нужной людям работе! Вся она направлена на защиту граждан и соблюдению законности.

Беседу вёл главный редактор районной газеты Асадулла Гаджиев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3