Меню
16+

Сетевое издание "Району яшаву"  «Будни района»

20.01.2022 14:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители и все кому интересны проблемы туберкулёза!

Туберкулез (чахотка) – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые часто называют палочками Коха. Заболевание развивается только в ответ на размножение в организме человека этих микробов. Когда современный читатель сталкивается с этим названием болезни, то у большинства возникает образ бледного, истощённого непрерывно кашляющего человека. Большинство искренне верят, что туберкулёзом заражаются только в местах не столь отдалённых и если ты не бродяга, то заболевание тебе не грозит. В действительности же практически любой человек, подвергается риску инфицирования, а значит и возможности заболеть туберкулёзом.

Туберкулёз это проблема всего человечества. К настоящему времени около трети населения мира инфицированы возбудителем туберкулёза. Каждый год 1% населения планеты инфицируется туберкулёзом. Ежегодно регистрируют около 10 миллиона новых случаев туберкулёза и примерно 2 миллиона человек умирают от этого заболевания. Больной с активной формой туберкулеза за год может инфицировать от 5 до 15 человек. Микробактерии туберкулёза устойчивы к различным факторам внешней среды. В почве, воде, домашней пыли, в молочных продуктах (молоко, масло, сыр) бактерии остаются жизнеспособными около года; в книгах — до 4 месяцев, в уличной пыли — до 8-12 дней. Они устойчивы к кислотам, щелочам и спиртам. Прямые солнечные и ультрафиолетовые лучи убивают микробактерии туберкулёза в течение неск. минут, нагревание до 70 гр — через 30 мин, кипячение убивает в течение 5 мин. Туберкулёз это не просто социально обусловленное заболевание, а заболевание инфекционное. Заболевание, которое передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём, то есть при кашле и даже разговоре. К сожалению, определить по внешнему виду эпидемически опасного человека не представляется возможным. Туберкулёз не зря называют «коварным» заболеванием. И это правда! Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве же случаев — заболевший туберкулёзом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно. Основным источником заражения туберкулезом является человек, который болеет туберкулезом легких. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены – например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко. Микобактерии туберкулёза могут жить в любом органе и ткани человека, поражая его, за исключением ногтей и волос. Организм человека имеет свою систему защиты от микробов, в том числе от микобактерий туберкулёза. Но организму человека можно и нужно помочь не заболеть туберкулёзом. А если ребёнок, подросток или взрослый уже заразился туберкулёзом, важно вовремя выявить болезнь, потому что туберкулёз опасен, но излечим! Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков. Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка. Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения.

Снизить риск заболевания туберкулезом ребенка можно проведением вакцинации БЦЖ-м, которая является обязательной и проводится бесплатно всем детям в роддоме с 3-х суток жизни. Дети, не привитые в роддоме, прививаются в отделениях патологии новорожденных или в условиях детской поликлиники, при этом в возрасте старше 2-х месяцев перед прививкой БЦЖ-м необходимо предварительно поставить пробу Манту с 2 ТЕ и прививка проводится в случае отрицательной пробы. Ревакцинация – проводится в 7 лет. Для того чтобы оградить ребенка от заболевания, сами взрослые должны быть уверены, что они ЗДОРОВЫ, и своевременно проходить медицинские осмотры. Как определить, что есть заболевание? Основные симптомы, характерные для туберкулеза: — кашель на протяжении 2–3 недель и более; — боль в груди; — потеря веса; — наличие крови в мокроте; — потливость по ночам; — периодическое повышение температуры; — общее недомогание и слабость; — увеличение периферических лимфатических узлов. Если один или несколько этих симптомов есть у вас или вашего ребёнка, обратитесь к врачу-терапевту, педиатру или фтизиатру; пройдите обследование на туберкулёз, чтобы исключить эту инфекцию или выявить заболевание как можно раньше и быстрее вылечиться. Хочу обратить особое внимание тех, кто любит заниматься самолечением: НЕ ПРИНИМАЙТЕ самостоятельно, бесконтрольно антибиотики! Они могут действовать на микобактерии туберкулёза, что может затянуть выявление туберкулёза и вызвать устойчивость микобактерий к антибиотикам. Вы и сами можете помочь своим близким и друзьям не заболеть или вовремя выявить туберкулёз. Если у вас обнаружены микобактерии туберкулёза в мокроте, сообщите САМИ своим друзьям, близким, коллегам, чтобы они прошли обследование на туберкулёз. Это поможет и им, и врачам. Это поможет обществу быть и здоровым, и более открытым и уменьшит заболеваемость туберкулёзом. ПОМНИТЕ! Нет заболеваний позорных и элитных: любое надо вовремя выявить и вылечить. У многих сохраняется мнение, что «туберкулёз –это не моё и никогда не может стать моим». Надо ломать стереотипы. Если есть проблема, надо её решать, а не «прятать голову в песок». Мы – врачи-фтизиатры – можем вылечить и малыша, и подростка, и взрослого. Вам очень важно знать, что чем раньше будет начато лечение, тем эффективнее оно будет. Туберкулез опасен, но излечим!

Врач-фтизиопедиатр Арсланбекова Ш.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1